Курение в барах, ресторанах и поездах будет запрещено

с 1 июня этого года — вступает в силу еще одна часть «антитабачного» закона.

 

Также летом закончится открытая выкладка табачной продукции в магазинах и торговля ими в киосках (которые чаще всего нарушали законодательство, продавая сигареты несовершеннолетним).

Напомним, за курение в неположенных местах в 2013 введены штрафы — от 500 до 1,5 тысячи рублей, и от 2 до 3 тысяч рублей, если неположенным местом окажется детская площадка. Кроме того, как уже писала «РГ», в среднем примерно на 8 рублей в этом году подорожают сигареты, это связано с ростом акцизов на табак. Однако все равно цены на этот вредный товар в России остаются одними из самых низких в Европе и Азии. Ниже, чем у нас из стран по соседству, акцизы только в Казахстане и Беларуси, отмечают эксперты. Даже в таких странах, как Румыния, Турция, Болгария акцизы составляют примерно 60 рублей с пачки, а средняя цена —  100 рублей за нее. А у нас — пачка сигарет по-минимуму теперь будет стоить 40-45 рублей, а акциз на нее — лишь 16 рублей.

 

Как запланировано государственной концепцией по противодействию распространения табака, к концу 2015 года в России акцизы должны сравняться с европейскими, однако, как отмечают эксперты, неизвестно, будет ли выполнено это положение. Минздрав неоднократно предпринимал попытки повысить акцизы до уровня, обозначенного как в концепции, так и в международных соглашениях по борьбе с этим злом, подписанных Россией. Но успехом они не увенчались.

 

Важный момент — высокие цены на вредный товар — наиболее действенный механизм борьбы с ним. Чем дороже сигареты, тем ниже объемы курения. Эта формула работает во всех странах мира.

«Даже сами «табачники» признаются, что в деле борьбы против табака есть только три действенные меры: акцизы, акцизы и акцизы. Но почему-то именно они в нашей стране отвергаются властями, что, безусловно на руку табачной индустрии», — говорит глава Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

По оценкам экспертов, в России от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирает  от 330 до 550 тысяч человек.  При этом с употреблением табака связано от 10 до 17 процентов потерянных лет жизни. Всего в стране курят 43,9 миллиона человек (около 40 процентов населения). В целом в мире табак ежегодно убивает 5,4 миллиона человек.

 

 

текст и фото  с сайта http://www.rg.ru/2014/01/02/kurenie-site.html

Предыдущая статьяСледующая статья