Олег Валенчук: «Гринландия» помогает юным талантам выйти на новый уровень

В Кирове прошел областной фестиваль-конкурс авторской песни

Новости в Кировской области, 19 октября — Новый вариант. Уникальный в мировой культуре жанр бардовской песни, свойственный только России, живет и развивается на вятской земле. Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия» несколько лет назад стал круглогодичным проектом. Количество конкурсов и творческих встреч, на которых авторы-исполнители оттачивают свое исполнительское мастерство и приобретают опыт выступлений, увеличилось в разы.

В эту субботу, 17 октября, в Кирове после долгого перерыва прошел областной фестиваль-конкурс авторской песни «Душа гитары». В нем приняли участие авторы-исполнители из города Кирова, Кирово-Чепецка, Подосиновского, Вятскополянского и других районов области. В состав конкурсной комиссии вошли Наталья Мазеева и Александр Шаклеин — постоянные члены жюри и участники фестиваля «Гринландия».
«Каждому автору-исполнителю важно не вариться в собственном соку, а иметь возможность общаться с близкими по увлечению и духу людьми, выступать, — говорит Наталья Анатольевна. — Это обязательное условие творческого роста. С этой точки зрения подобные областные конкурсы бесценны. Для кировских исполнителей — это генеральная репетиция перед участием в более масштабных фестивалях».

2  354
По словам членов жюри, особенно их порадовали выступления юных бардов. В возрастной группе от 13 до 17 лет сразу в двух номинациях — «автор-слов и музыки» и «автор музыки» — победила 15-летняя Полина Борисова. «Мы уже встречались с этой девушкой летом в Башарово, — говорит Наталья Мазеева. — Школа «Гринландии» не прошла даром». Кстати, до «Души гитары» Полина не решалась исполнять свои песни со сцены. Однако в день конкурса у ее педагога Екатерины Наймушиной был день рожденья, и исполнительница решила порадовать свою наставницу. Преодолела стеснение… и заняла первое место в этой категории.
Всем лауреатам первой степени «Души гитары» были вручены компакт-диски с записью песен, звучавших на главной сцене в Башарово.

3

«Такие областные конкурсы позволяют одаренной молодежи заявить о себе, — считает организатор и идейный вдохновитель фестиваля авторской песни «Гринландия», депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. — Мы же приглашаем «звездочек» на фестивальную поляну и помогаем выйти на новый уровень. Хорошие песни вдохновляют людей, объединяют их и дают силы для творческого роста».

Предыдущая статьяСледующая статья