Представители костромских коммунистов обсуждают итоги выборов вместе со сторонниками «ПАРНАСА»

Представители костромских коммунистов вновь отмечены в сотрудничестве со сторонниками «ПАРНАСа». Бывший руководитель избирательного штаба, сын главного костромского коммуниста Валерия Ижицкого вместе со сторонниками «ПАРНАСа» принял участие в круглом столе, посвященном итогам выборов.

 

Организовал семинар один из кандидатов от партии «ПАРНАС» на выборах в городскую Думу, руководитель НКО, внесенной в федеральный список иностранных агентов. Докладчик – политолог Александр Кынев представил свои выводы о выборах в Костромской области 2015 года, причем главным образом анализировались причины поражения «ПАРНАСа».

 

Избирательное объединение было в штыки воспринято жителями региона. Скандальные пиар-акции, попытка скупки персональных данных избирателей, несоответствие политической повестки реальным чаяниям жителей региона, критика действующей власти, имеющей в регионе высокий авторитет – все это привело к тому, что заезжие «гастролеры» были восприняты как чужеродное внедрение со стороны. Последней критической точкой стала информация о финансировании партии из-за рубежа и встрече московских оппозиционеров с представителями американского посольства. Патриотически настроенные костромичи восприняли это как политическое предательство и фактически проигнорировали партию на выборах.

 

Избирательная кампания продемонстрировала другой феномен. Неожиданно пропарнасовскими настроениями был отмечен лидер костромских коммунистов Валерий Ижицкий. Его сын, по неофициальной информации руководитель его предвыборного штаба, был замечен средствами массовой информации в компании московских «демократов», а в ходе предвыборных мероприятий представители костромских коммунистов и московской оппозиции фактически рекламировали друг друга . Довольно откровенно об этой связке выскажется Навальный на одной из публичных встреч: «Лично я считаю, что на губернаторских выборах нужно поддержать Ижицкого. Я считаю, что с коммунистами мы точно договоримся».

 

По мнению ряда костромских политологов именно эта связка лидера костромских коммунистов с проамериканскими московскими оппозиционерами стала критической и для самих коммунистов, потерявших значительное количество голосов своего электората. Однако первоначально высказывались мнения, что этот политический союз случаен и имеет временный характер.

 

Сегодня, когда в прессе появилась информация о новой встрече представителей коммунистов со сторонниками ПАРНАСа, становится очевидным системный характер их взаимоотношений. Какие договоренности могут быть между оппозиционными по своей природе политическими партиями? И чьим реально кандидатом станет представитель коммунистов на предстоящих выборах в государственную думу? Есть о чем задуматься.

 

Предыдущая статьяСледующая статья