Быть должником – себе дороже!

В отношении граждан, имеющих задолженность за потребленную электроэнергию, возбуждено более 4000 исполнительных производств


С начала года в отношении жителей Кировской области, имеющих долги за потребленную электроэнергию, возбуждено более 4000 исполнительных производств на общую сумму около 35 млн. рублей. Таковы оперативные данные Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».
Отметим, что порядка 2700 исполнительных производств на сумму более 20 млн. рублей уже завершены. Напомним, что к должникам, в отношении которых действует процедура исполнительного производства по долгам за коммунальные услуги (в том числе тепло- и электроэнергию), могут быть применены меры по ограничению выезда за границу.
Помимо основного долга за электроэнергию с должника будет взыскан также исполнительный сбор — в размере 7% от суммы долга, который при этом в любом случае должен составлять не менее 1 тысячи рублей.
Также отметим, что с 1 марта этого года вступили в силу поправки в 218-ФЗ «О кредитных историях». Данными поправками расширен объем информации, формирующейся в отношении субъекта кредитной истории. В частности, в кредитную историю должника вносится информация из резолютивной части вступившего в силу и не исполненного в течение 10 дней решения суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи (ч.3 ст. 4 218-ФЗ «О кредитных историях»).
Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует своим потребителям не накапливать долги, своевременно (ежемесячно) платить за услуги электроснабжения.

Предыдущая статьяСледующая статья