На директора магазина в Кирове завели уголовное дело за увольнение беременной

трудовой кодекс

В Кирове по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного увольнения женщины по мотиву ее беременности.

 

Как выяснилось, в декабре 2014 года директор продуктового магазина, достоверно зная о беременности своей 27-летней сотрудницы, не желая предоставлять женщине льготные условия работы, уволил её. Продавец работала без надлежащего оформления (без трудового договора).

Прокурор обратился в суд о признании отношений трудовыми, увольнения незаконным и об обязании работодателя восстановить женщину на работе в должности продавца-кассира, а также произвести ей оплату вынужденного прогула.

Требования прокурора были полностью удовлетворены. В отношении руководителя ООО возбуждено уголовное дело по статье 145 УК РФ.

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Предыдущая статьяСледующая статья