Передача «Росплазмы» «Ростехнологиям» позволит быстрее запустить необходимое стране производство

Михаил Бабич: Судебные процессы по «Росплазме» пойдут быстрее

Об этом заявил Михаил Бабич на совещании по вопросу завершения строительства объекта.

 

 

Новости в Кировской области, 30 октября — Новый вариант. 29 октября полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич провел совещание о ситуации с завершением строительства завода по производству препаратов крови («Росплазма»).

 

 

Напомним, решение о строительстве завода «Росплазма» в Кирове было принято российским Советом безопасности еще в 2001 году. Планировалось, что он будет перерабатывать до 600 тонн донорской плазмы в год, а его продукцией станут альбумин, иммуноглобулины и другие препараты крови, в том числе для больных гемофилией. Непосредственно строительство было начато в 2006 году. В 2009 году стройка была приостановлена из-за начавшихся судебных тяжб с застройщиком, причиной которым послужили потери ряда ресурсов, направленных в центр. В 2013 году в отношении застройщика — немецкой фирмы «ГЛАТТ Инженертехник ГмбХ» — было возбуждено уголовное дело. В 2010 году завод был передан ФМБА.
Как отметил на вчерашнем совещании Михаил Бабич, завод «Росплазма» крайне нужен системе отечественного здравоохранения.

Российской медицине требуется значительный объём кровезаменителей и инфузионных растворов для оказания медпомощи пострадавшим от ожогов и травм, больным гемофилией, первичным иммунодефицитом и онкологическими заболеваниями, а также при проведении сложных операций. Пока же эти препараты в основном приходится закупать за рубежом. «Росплазма» могла бы внести значительный вклад в снабжение учреждений здравоохранения качественными отечественными препаратами.

 

В настоящее время завод передан госкорпорации «Ростехнологии».

— С их участием быстрее пойдут все судебные процессы, вопросы аудита, инвентаризации оборудования, и, самое главное, завершения строительства завода по современным технологиям, – сказал Михаил Бабич.

Предыдущая статьяСледующая статья