Пешеходный переход через Транссиб в Нововятске откроют через две недели

На участке Поздино – Полой установлены мачты светофоров и уложен резинокордовый настил

На его строительство железнодорожники потратили 11 миллионов рублей

 

Строительные работы по сооружению безопасного пешеходного перехода через железную дорогу на перегоне Поздино – Полой (Нововятский район г. Кирова) планируется завершить через две недели. Об этом сообщил заместитель главного инженера Горьковской железной дороги Андрей Романов.

 
Со стороны Нововятского суда закончены основные работы по сооружению пандуса для пересечения железнодорожных путей инвалидами и молодыми мамами с колясками, начата работа по сооружению лестничных маршей. С противоположной стороны еще ведутся строительные работы по сооружению пандуса. В междупутье уложен резинокордовый настил.

В ближайшие дни начнутся работы по оборудованию специальных площадок для ожидания прохода поездов (с обеих сторон) для малоподвижных групп населения.

— Уже выполнены работы по прокладке кабеля сигнализации, централизации и блокировки, установлен релейный шкаф и мачты светофоров, — рассказал Андрей Романов, — Кроме того, установлены электроподстанции, которые будут подавать напряжение для работы всех устройств. В ближайшие дни будут установлены осветительные мачты. По завершению общестроительных работ специалистам предстоит произвести асфальтировку зоны пешеходного перехода, а также предстоит выполнить пуско-наладочные работы оборудования и произвести адаптацию программного обеспечения электронных систем.

ОАО «РЖД» потратит на оборудование пешеходного перехода на перегоне Поздино – Полой 11 млн руб.

Пешеходный переход через Транссиб в Нововятске откроют через две недели

К слову, необходимость строительства пешеходного перехода именно на 969 км перегона Поздино – Полой назрела давно. Здесь железная дорога делит населенный пункт на две части, и местные жители пересекают железнодорожные пути по «народным тропам», подвергая себя опасности. Только за последние два года на этом участке отмечено 5 фактов травмирования граждан поездами. В этом году зафиксировано 3 случая.

Предыдущая статьяСледующая статья