Занятие Школы садоводов прошло с аншлагом

Проект председателя Союза садоводов России Олега Валенчука успешно стартовал в Ленинском районе города Кирова

Новости в Кировской области, 9 ноября — Новый вариант. Сегодня, 9 ноября, в Ленинском районе города Кирова прошло первое занятие для садоводов Ленинского района. В прошлом сезоне они встречались в здании средней общеобразовательной школы № 52, в этом — место встречи ДК «Космос». С каждым годом количество слушателей увеличивается, поэтому Союз садоводов России решил найти для лекций помещение побольше. Оказалось, не зря: зал на 600 мест был заполнен почти полностью.

0988
«Мы с тремя подругами пришли сюда еще полчаса назад, — рассказывает Татьяна Филипповна Краевских. — Все живем на одной лестничной площадке, сады у нас тоже рядом. Совокупный садоводческий стаж, наверно, под сто лет. В прошлом году одна из нас, Екатерина Ивановна, случайно оказалась на занятии клуба цветоводов, и ей так понравилось! А какие у нее в этом году выросли рододендроны! А ведь их, по моему мнению, сложнее вырастить, чем розы или клематисы. Как говорится: век живи — век учись. Так что мы пришли к вам всем этажом — просвещаться».
Татьяна Филипповна с подругами не только заняли места в первом ряду, но и успели пообщаться с преподавателями Школы — кандидатом сельскохозяйственных наук Аллой Феоктистовой и кандидатом сельскохозяйственных наук, старшим научным сотрудником лаборатории северного овощеводства ВНИИО Еленой Макаровой.

0997
«Тема первой лекции во всех районах города Кирова одна и та же: особенности производства огурца в поликарбонатных теплицах, — говорит Елена Леонидовна. — Это популярная в нашем регионе культура. Кроме того, у нас второй год подряд холодное лето: открытый грунт в таких условиях — не вариант, а вот в теплице можно вырастить хороший урожай, которого хватит для всей семьи и еще останется. На втором занятии, которое пройдет через 2 недели, садоводы узнают, как бороться с болезнями и вредителями репчатого лука и лука-шалота».
«Все занятия в нашей Школе садоводов бесплатные, — подчеркивает председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. — Считаю, что людям, которые хотят работать на земле, надо оказывать всестороннюю помощь и поддержку. Многие вятские садоводы настолько опытны, что могут уже сами обучать других. В этом случае наша задача — помочь систематизировать знания, полученные опытным путем, познакомить с передовыми методами агротехники. Сейчас в Кировской области выращивают такие культуры, которые раньше считались чисто южными. В прошлом году рамках Школы несколько садоводов-энтузиастов организовали клуб виноградарей. Уверен, вооруженные знаниями вятские садоводы еще удивят всю Россию».

 

Расписание ближайших занятий можно посмотреть тут 

Предыдущая статьяСледующая статья