В кировском театре кукол с 20 ноября стартует неделя для взрослых

Театр кукол в Кирове

Спектакли для взрослой аудитории, творческая гостиная, литературная встреча и многое другое ждет всех гостей театра

Так повелось, что театр кукол принято считать театром для детей.

Но это не совсем так.  Заложенная в кукле условность дает театру свободу не только отражать действительность, но и философски осмыслять ее.
Спектакли для взрослых ставят самые сложные проблемы человеческого бытия. Способ осмысления их через куклу делает произведения особенными, метафорическими. Не каждый театр кукол достигает того уровня профессионализма, который позволяет ему ставить спектакли для взрослых. К счастью, кировские зрители не лишены возможности увидеть удивительные, необычные, а порой и авангардные, кукольные постановки.

 

20 ноября состоится показ спектакля для взрослой аудитории «Русская борзая» по произведению Милорада Павича.
Судьбы человеческие переплетены так тесно, что мы и не догадываемся, насколько сложен узор неслучайных событий. Лишь немногие из нас способны прочитать и распознать сложные схемы жизней. Что для этого нужно? Наверное, чуткость и надломленность, возможно некий особый взгляд… А может быть, просто не нужно бояться увидеть то, что написано в книге судеб. Принять себя в мироздании таким, каким тебе суждено быть.

 

А в холодный и пасмурный день 25 ноября вдруг зацветет сакура — ведь на сцене театра кукол — спектакль- притча по мотивам японских сказок «Девушка-журавль».

 

26 ноября в Кировском театре кукол начнется настоящий ночной венецианский карнавал. Зрители постановки «Загадки Турандот или Однажды ночью в Венеции» получат удивительную возможность переживать одновременно с тремя персонажами пьесы: Арлекином, Панталоне и Бригеллой, вполне классическими масками итальянской комедии дель арте, все перипетии отношений между главными героями: принцессой Турандот и принцем Калафом.

 

27 ноября в Кировском театре кукол состоится  открытие творческой гостиной «ТЕАТР + »

В гостиной зрители смогут увидеть Театр Петрушки, услышать голоса поэтов-современников, насладиться хорошей музыкой, стать участниками творческих мастер-классов, театральных уроков и вечерних экскурсий по театру.

 

В день открытия проекта мы решили дать слово тем,
кто этим словом владеет – литераторам.

 

В малом зале театра в этот ноябрьский вечер, в 18.00, состоится литературная встреча «Легкое дыхание». Со зрителями встретятся поэты Андрей Антонов и Наталья Кузницына, а также состоится читка пьесы «DEADтвора» драматурга Дениса Смирнова. Все трое — сотрудники нашего славного театра кукол.
Живое слово поэтов о «легком дыхании» любви, актерское исполнение стихов и новой пьесы – вот слагаемые душевного осеннего вечера, наполненного атмосферой чудес! Ведь это же театр кукол!

 

Предыдущая статьяСледующая статья