В кировской больнице открыли уникальный медицинский музей

медицинское оборудование

В нем представлены более одной тысячи экспонатов:  фотографии, оборудование, предметы обихода.

 

Музей создан в железнодорожной больнице.  В 2015 году ей исполняется 115 лет, и поэтому назрела необходимость отобразить историю и традиции железнодорожной медицины на вятской земле, увековечить память о замечательных врачах, работавших здесь и внесших огромный вклад в развитие медицины.

 

Идею руководства больницы о создании музея поддержали все ветераны-медики, каковых на Кировском регионе ГЖД около 500 человек.

Работа началась осенью 2012 года. Был проведен ремонт в одном из помещений.  Стали собирать экспонаты. И тут огромную помощь оказали как раз ветераны, которые приносили, что у них осталось от былых времен — фотографии, письма, документы; писали воспоминания. И эти люди как раз были главными участниками торжественного открытия музея.

в музее

— Важно, чтобы молодое поколение врачей знало, в каких условиях работали их предшественники, — сказал главный врач больницы Василий Чернов. – Чтобы было наглядно видно, как быстро развивается медицина, чтобы у молодых появлялся дополнительный стимул для развития. Помимо этого всем нам нужно знать свою историю – ведь без прошлого нет будущего.

 

В музее более тысячи экспонатов – фотографии, медицинское оборудование, предметы обихода. Планируется, что музей будут посещать выпускники школ в Дни открытых дверей, новые работники больницы, коллеги из других учреждений, ветераны медицины.

медицинский музей

В ближайшем будущем, после того как будет определен заведующий, станет  возможным посещение музея и обычными гражданами, выздоравливающими железнодорожной больницы.

Тем не менее, уже можно сказать, что на туристической карте Вятки появился новый объект. Причем, в таком масштабе – это первый  медицинский музей в области.

 

Предыдущая статьяСледующая статья