В трех районах Кирова прошли занятия Школы садоводов Олега Валенчука

В четвертом, Первомайском, учеба начнется 13 ноября

Первую лекцию, посвященную особенностям выращивания огурца в поликарбонатных теплицах, посетили садоводы уже трех районов города Кирова — Нововятского, Ленинского и Октябрьского. И каждый раз занятие проходило с аншлагом. Так, 10 ноября в ДК «Металлург» были заняты все приставные места и балкон. В четвертом, Первомайском, районе, эту тему будут читать 13 ноября с 10 часов утра в здании Первомайской администрации. Так что у садоводов, которые не смогли посетить эту лекцию раньше, еще есть возможность попасть на нее.

Несмотря на то, что большинство кировчан занимается садоводством несколько десятков лет, они с удовольствием посещают занятия, организованные Союзом садоводов России. Александра Ивановна, например, пришла на лекцию Школы в первый раз  и теперь с нетерпением ждет следующей. «Будет интересно услышать о болезнях и вредителях репчатого лука и лука-шалота», — говорит она. Ведь наука не стоит на месте: каждый год появляются новые сорта, удобрения и т.д. По словам преподавателей Школы, кандидата сельскохозяйственных наук Аллы Феоктистовой и кандидата сельскохозяйственных наук, старшего научного сотрудника лаборатории северного овощеводства ВНИИО Елены Макаровой, в планах прочитать познавательные лекции об уходе и сортах томатов, садовой земляники, малины, смородины, крыжовника, жимолости и т.д.

Надо отметить, что двери Школы открываются перед всеми желающими уже пятый год подряд. На лекциях можно узнать не только об эффективных приемах растениеводства, но и получить юридическую консультацию, встретиться со специалистами контролирующих садоводов органов, а также найти единомышленников (в прошлом году в рамках школы «студенты» организовали два клуба по интересам — виноградарей и цветоводов). Регулярно выступает перед студентами и председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. Он ежегодно подводит итоги деятельности общественной организации и рассказывает, как на федеральном уровне решаются проблемы, с которыми приходится сталкиваться садоводам.

Предыдущая статьяСледующая статья