Возобновил свою работу клуб виноградарей при Школе садоводов Олега Валенчука

Желающих выращивать виноград на Вятке становится все больше
13 ноября, в пятницу, состоялось занятие Школы садоводов для жителей Первомайского района города Кирова. В большом зале Первомайской администрации яблоку негде было упасть.

2

После лекции садоводы еще долго не отпускали кандидата сельскохозяйственных наук, старшего научного сотрудника лаборатории северного овощеводства ВНИИО Елену Макарову: каждый хотел, чтобы у него не осталось пробела в знаниях по агротехнике выращивания тепличных огурцов. Между тем в аудитории начал свою работу клуб вятских виноградарей — учеба будет проходить в этом помещении два раза в месяц, после общего занятия Школы садоводов.
Напомним: в прошлом году садовод с 33-летним стажем Николай Попов (СТ «Труженик») предложил слушателям Школы заняться выращиванием винограда в Кировской области.

3

«Стало скучно выращивать традиционные для нашей северной полосы овощи, захотелось «сложностей», – смеется Николай Дмитриевич. – Сейчас виноград за Уралом выращивают и в Сибири — чем Кировская область хуже?» По словам Николая Попова, он быстро нашел единомышленников. Была от корки до корки изучена специализированная литература, закуплены материалы, выбраны сорта… На первом занятии после окончания садово-огородного сезона у виноградарей прошел разбор полетов. Николай Дмитриевич подробно рассказал о своем первом опыте посадки лозы в вятскую почву: он все делал по-научному, опираясь на статьи в журналах и книгах. Виноградари, которые уже много лет выращивают эту ягоду в нашей области, вставляли в его рассказ свои замечания, делились своими наработками.

4
«Я собираю виноград ведрами, — говорит Галина Анохина (СТ «Сельский строитель»-2, п. Радужный). — Многие боятся сажать эту культуру, а она, на самом деле, очень неприхотливая. У меня растут «Изабелла», «Алешечкин» и Кишмиш». Угощаю всех: ягоды сладкие». По словам Галины Ивановны,  многие в СТ «Сельский строитель» последовали ее примеру.
Сегодня, когда цена на виноград в магазинах растет, вятские садоводы стали больше обращать внимания на эту культуру. Если в 2014 году в Клубе виноградарей состояло 20 человек, то в 2015-м на первое занятие пришло уже 45 садоводов-любителей. «Может, мой виноград чуть более водянистый, чем покупной, но зато он свой, экологически чистый, — говорит Галина Анохина. — В нем — ни грамма удобрений, только наше северное солнышко».
«Главная цель Союза садоводов России — поддержать отечественного производителя, который выращивает на своем участке вкусные, здоровые, экологически чистые овощи и фрукты для всей семьи, – отмечает председатель этой общественной организации, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. — Уверен: при необходимости вятские садоводы прокормят не только себя и своих родных, но и весь регион».

Предыдущая статьяСледующая статья