Общероссийский Конгресс муниципальных образований в Казани

Общероссийский Конгресс муниципальных образований в Казани

Исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» Андрей Лучинин принял участие в общероссийском Конгрессе муниципальных образований в Казани

 

C 12 по 14 ноября 2015 года в Казани проходило общее собрание членов Общероссийского Конгресса муниципальных образований, в котором принимали участие все регионы страны, представленные Советами муниципальных образований, а также другие члены Конгресса. Помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов передал приветствие участникам собрания от полпреда Президента России Михаила Бабича, а также рассказал об опыте работы в ПФО по развитию местного самоуправления.

В Приволжском федеральном округе по инициативе полпреда Михаила Бабича в 2012 году создан Окружной консультативный совет по развитию местного самоуправления, основными задачами которого являются анализ федерального законодательства в сфере МСУ и выработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы. «В Приволжском федеральном округе проведен серьезный анализ деятельности контрольно-надзорных органов и обоснованности мер государственного контроля в отношении местного самоуправления. Результатом проделанной работы стало снижение количества контрольно- надзорных мероприятий. Только в этом году их число в среднем по округу снижено на 30%», – сообщил Алексей Симонов.
В 2013-2014 годах в Приволжье проведена значительная работа по финансовой беспеченности муниципалитетов и оптимизации их полномочий, результатом которой стало внесение в Госдуму более 30 законопроектов и инициатив, большинство из которых учтено при внесении изменений в федеральные акты. Алексей Симонов также напомнил, в декабре в Оренбурге запланировано совместное заседание Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления и Ассоциации городов Поволжья.
Среди значимых вопросов собрания членов Общероссийского Конгресса муниципальных образований, вынесенных на повестку дня, – изменение Устава и структуры Конгресса, подписание соглашения о сотрудничестве с Всероссийским советом местного самоуправления, прием новых членов. Заявление о вступлении в Общероссийский Конгресс муниципальных образований подали Советы муниципальных образований Крыма, Севастополя, Карелии.

Что касается нашего региона, на этой неделе будет подписано Соглашение о взаимодействии главного федерального инспектора по Кировской области Владимира Климова с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Кировской области».
Данное Соглашение предусматривает координацию взаимодействия органов местного самоуправления с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и организацию в Кировской области работы по исполнению по исполнению органами местного самоуправления региона Указов, Распоряжений и иных решений Президента Российской Федерации.

Предыдущая статьяСледующая статья