23 километра теплотрасс Кировской теплоснабжающей компании обрели новую «одежду»

23 километра теплотрасс Кировской теплоснабжающей компании обрели новую «одежду»

Кировские энергетики завершили модернизацию 23 километров тепловых сетей в г. Кирове и г. Кирово-Чепецке.

 

 

Новости в Кировской области, 17 ноября — Новый вариант. На трубопроводах ОАО «Кировская теплоснабжающая организация» выполнены работы по замене устаревшего типа тепловой изоляции на современную. На теплотрассах диаметром от 200 до 1000 мм восстановлено антикоррозионное покрытие и смонтирована «система теплоизоляционная универсальная» (СТУ).

 

Проект занял почти два года. На первом этапе – в прошлом году – была заменена изоляция на 7,5 километрах трубопроводов диаметром 200-1000 мм. Качественная изоляция успешно выдержала испытание зимними морозами и обеспечила комфорт в домах жителей. Кроме того, современный внешний вид теплотрасс существенно улучшил облик городов. Проект продолжил свое развитие в 2015 году. В текущем году реконструкцию изоляции энергетики провели уже на 15,5 километрах кировских теплотрасс на улицах Горького, Преображенской, Московской, Е.Кочкиной, на теплотрассе на поселок Дороничи, а также в Кирово-Чепецке в районе «Олимп арены».

 

Преимущество новой теплоизоляции на основе базальта в том, что помимо высоких теплоизоляционных свойств она не осыпается с течением времени и очень легко и быстро монтируется. Так, при замене изоляции на трубопроводах над улицей Луганской минимальный срок работ позволил избежать перекрытия дорожного движения и отключения движения троллейбусов.

02

Затраты на модернизацию и техническое перевооружение кировских теплосетей за два года составили около 120 млн. рублей. Важно, что эти средства заложены не в тарифе. По условиям энергосервисного контракта между «Кировской теплоснабжающей компанией» и ООО ««ЕЭС.Гарант» расчеты за проведенные работы и материалы будут производиться за счет сокращения потерь тепловой энергии, достигнутых благодаря использованию новых энергоэффективных теплоизоляционных материалов.

 

Как отмечает директор Кировского филиала «Т Плюс» Дмитрий Трушков: «современная качественная изоляция тепловых сетей позволила сократить потери тепловой энергии через изоляцию и, соответственно снизить расход топлива станциями филиала. Так, по итогам реализации проекта в 2014 году, ежемесячная экономия составила до 4 тысяч Гкал. Полученный положительный результат соотносится с прогнозными расчетами специалистов и составил по году порядка 18 миллионов рублей».

 

Стоит сказать, что это только начало. Окончательный эффект от внедрения проекта 2015 года в 2016 году по планам составит 63 тыс. Гкал экономии (более 50 млн. рублей в год).

 

 

Система теплоизоляционная универсальная (СТУ) — современный теплоизоляционный материал, предназначенный для теплоизоляции теплотрасс надземной и канальной прокладки состоит из негорючих материалов и рабочая температура изделия составляет +400°С.

 

Предыдущая статьяСледующая статья