Новые школы, остановки, площадки ГТО

Новые школы, остановки, площадки ГТО

Глава города Владимир Быков рассказал, какие объекты социнфраструктуры появятся в Кирове в 2016-м

10 ноября глава города Кирова Владимир Быков встретился с журналистами и ответил на самые актуальные вопросы, которые регулярно задают ему не только корреспонденты, но и жители города. Владимир Васильевич рассказал собравшимся, какие объекты социнфраструктуры появятся в областном центре в 2016 году.

 

 
— ВЛАДИМИР Васильевич, на этой неделе начинается обсуждение главного финансового документа города Кирова – бюджета на 2016 год…

– Сегодня предполагается, что доходы городской казны в будущем году составят 9 млрд. 740 млн. рублей, расходы – 10 млрд. 234 млн. рублей, дефицит – 494 млн. 385 тыс. рублей. Нам предстоит несколько публичных слушаний бюджета, затем над ним будет работать комитет по бюджету, затем за документ должны будут проголосовать депутаты. Но уже сегодня я могу заявить: бюджет сохранит свою социальную направленность, расходы на эту сферу составят не менее 57%. Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, я думаю, нам удастся сбалансировать расходную и доходную часть бюджета.

 

 
Новые садики и школы

– О социалке. До конца года городские власти заявляли о сдаче новых детских садов. Как обстоят дела в этом вопросе?

– В настоящее время ведется строительство трех детских садов – в мкр. Ганино (260 мест), Урванцево (260) и Долгушино (220), еще один детский сад на ул. Большева, 1 областного центра реконструируется. Сейчас есть незначительное отставание от графика по детскому садику с плавательным бассейном в мкр. Долгушино – планируется, что его закончат в декабре. На осталь­ных объектах работы идут по плану, в этом году все садики будут сданы.

Также следует сообщить, что сегодня состоялось совещание в формате видеоконференции под председательством премьер-министра и председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, в ходе которого был обсужден проект по началу строительства новых школ в нашей стране. Губернатор Никита Белых сообщил главе правительства, что в нашем городе уже готов проект новой школы и под него выделен земельный участок в микрорайоне Зиновы города Кирова. Этот проект предполагает не только строительство здания школы, но и футбольного поля, спортивного комплекса, внутреннего двора. По итогам совещания, у нас есть уверенность, что мы одними из первых в России приступим к строительству новых школ. Напомню, что нам их на сегодняшний день требуется порядка 14. Под них уже выделены и сформированы земельные участки площадью по три гектара.

 

 

Еще больше остановок

– Хотелось бы еще спросить по поводу остановок общественного транспорта. Горожане до сих пор жалуются, что мокнут под дождем и снегом.

– Да, по этому вопросу до сих пор проблемы не решены. В этом году на установку павильонов городской бюджет выделил более 1 миллиона рублей. На эти деньги были установлены 23 объекта. Есть вероятность, что до конца этого года будет установлено еще несколько.

В 2016 году на эти цели планируем затратить 4,3 миллиона рублей. Будет установлено более 87 новых остановочных павильона. Всего же на данный момент в городе требуется установить еще порядка 105 павильонов. Будем совместно с бизнес-сообществом решать эти вопросы.

 

 

– В этом году на городских улицах появились автобусы, работающие на природном газе. Какие перспективы у города по переводу техники, в том числе и комму­нальных служб, на газомоторное топливо. Есть ли экономическая выгода?

– Пока только 6 автобусов общественного транспорта работают на метане. По оценкам специалистов, значительной экономической выгоды пока нет. В городе Кирове в настоящее время нет специализированных организа­ций, занимающихся переоборудованием автобусов для работы на газе.

Стоимость переоборудования в других городах на газодизель стоит порядка 600-700 тысяч за единицу, далее необходимы затраты на перерегистрацию транспортного средства, переобучение персонала, постоянное осви­детельствование. Это требует больших вложений и на сегодняшний день нецелесообразно. Частные перевозчики города Кирова, учитывая высокую стоимость новых автобусов, а также большой срок эксплуатации (более 5 лет), осуществлять закупки новых автобусов и переоборудование имеющихся не планируют.

 

 

 

Возрождение ГТО

– В начале октября президент России подписал закон о возрождении комплекса «ГТО». Что делается в этом направлении в городе Кирове?

– Массовая сдача норм ГТО в городе Кирове начнется в следующем году. Сейчас мы работаем в этом направлении с министерством спорта Кировской области, к будущей весне она должна быть завершена.

Для того, чтобы горожанам было где тренироваться (и в том числе готовиться к сдаче норм), планируется построить около 14 многофункциональных спортивных площадок. Деньги на их строительство будут выделены из средств, предназначенных для исполнения депутатских наказов, из городского бюджета, а также по проекту поддержки местных инициатив. Мы хотим аккумулировать средства для создания больших современных площадок.

Кроме того, в проектах школ, которые будут возводиться в новых микрорайонах областного центра, предусмотрено строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Эти комплексы в учебное время будет использоваться для занятий детей, а в утренние и вечерние часы, а также в выходные там смогут заниматься все желающие жители микрорайонов. Это будет удобно как с точки зрения содержания и обслуживания ФОКов, так и с точки зрения их эффективного использования.

 

 

 

Когда закончат памятник?

– Владимир Васильевич, предполагалось, что Стена памяти около памятника Трифону Вятскому будет сдана в сентябре этого года. Однако этого до сих пор не произошло…

– Торжественное открытие центральной фигуры ансамбля – Преподобного Трифона Вятского прошло в мае этого года. Кировские скульпторы Владимир Бондарев и Клара Коциенко продолжили работу над Стеной памяти, где будет размещена информация о жизни святого и об утраченных храмах Вятки, но по объективным причинам попросили перенести срок ее завершения на более поздний период. Это не нарушает условия договора, который был заключен с ними. Мы планируем, что стена будет установлена в мае будущего года. Сбор недостающих финансовых средств продолжается.

 

 
Людмила Абашева

Предыдущая статьяСледующая статья