Ледовое побоище в условиях метели и вьюги

Кировская «Родины» сыграла вничью с нижегородским «Стартом»

В пятом туре Чемпионата России 2015/16 по хоккею с мячом кировская «Родина» на последних секундах вырвала ничью (5:5) в остросюжетном домашнем поединке против нижегородского «Старта».

«Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, / На мутном небе мгла носилась…» – вспоминаются строчки А.С. Пушкина из стихотворения «Зимнее утро» после посещения пятничной игры «Родины». Погода как бы намекала, что приглашает на стадион самых мужественных. Кировчане ответили достойно – болельщиков на арене собралось около 4-х тысяч. Хоккеисты собравшихся людей не огорчили, поскольку открыли сомкнутые взоры достаточно быстро и тут же понеслись навстречу так называемой северной Авроры, то бишь за результатом. Гнаться было за чем: «Старт» третий матч к ряду преследует ничья, а «Родина» не могла подвести свою многочисленную поддержку.

Первый тайм вышел у хозяев “ударным”, хотя временами приходилось играть против шквального ветра. Показал пример партнёрам, как и полагается, капитан команды Сергей Обухов, самостоятельно организовав свой же гол на 10-й минуте встречи. Гости ответили дерзким проходом в штрафную, закончившимся синей карточкой (за подножку – прим.) для Игоря Леденцова, а также последующей реализацией пенальти Йеспером Хворнумом. Раздосадованному Обухову это явно не понравилось, чем можно объяснить вновь его активные действия: в частности, голевую передачу на не сплоховавшего Олега Пивоварова. «Родина» принялась поддавливать соперника и дальше, действуя порой очень смело. 31-я минута ознаменовалась третьим мячом в воротах нижегородцев: свою лепту внёс полузащитник Иван Бойко – 3:1. Кировчане могли уходить на перерыв и с наиболее удобным преимуществом, но фантастические действия 20-летнего голкипера (к тому же дебютанта) «Старта» Максима Болотова позволили ему отразить сразу два пенальти.

Пока взрослые профессионалы отправились ненадолго отдыхать в раздевалку, на лёд вышли воспитанники «Родины-2001». Несколько дней назад они победили в турнире на призы ФХМР среди младших юношей в Архангельске и сейчас, в домашней атмосфере, удостоились получить кубок из рук официальных лиц. Ребята, чуть стесняясь такого ажиотажа, закрепили викторию кругом почёта и по просьбам радостных зрителей сделали привычную “рыбку”.

Вторая половина встречи оказалась диаметрально противоположной первой. Хозяева отдали территориальное преимущество «Старту», которое порой переходило в настойчивый и продолжительный натиск. «Наша игра во втором тайме – это полный караул» – был немногословен на послематчевой пресс-конференции наставник «Родины» Игорь Загоскин. В течение 13-ти минут в сетке ворот “синих” побывали три мяча (единожды от Дениса Коткова и дважды от Михаила Тюко). В какой-то момент стадион просто затих от внезапного шока. Молчание прервал защитник Михаил Жданов, грамотно сыгравший на добивании после неразберихи во вратарской площади гостей – 4:4. Под конец кировские хоккеисты слишком часто удалялись, чем неумолимо снижали шансы отстоять свои “владения”. Так и случилось: пока на скамейке штрафников сидели три игрока, «Старт» забивает свой пятый гол с углового благодаря Руслану Галяутдинову.

Казалось, вот она – безнадёга. Но так слабовольно отдать противнику карт-бланш и ещё при этом проиграть было недопустимо. Взреветь от восторга целый стадион чуть ранее заставил Михаил Шиляев, парировавший (как и свой визави в первом тайме) два пенальти. А Денис Слаутин, махнувший клюшкой что есть силы в дальний угол ворот нижегородцев за 12 (!!!) секунд до завершения встречи и вовсе “довёл” болельщиков – 5:5. Боевая ничья – ни больше, ни меньше.

12-ти метровый удар и чудо-спасение Михаила Шиляева

«В Кирове любому приходится сложно. Здесь трудно добыть даже ничью. Сейчас навскидку даже не вспомню, кому удавалось отобрать очки у кировчан в прошлом и позапрошлом сезонах» – справедливо подвёл итог волго-вятского дерби главный тренер «Старта» Эдуард Саксонов.

Следующий матч «Родины» вновь домашний. Он состоится в понедельник 23 ноября в 19:00 по московскому времени против красногорского «Зоркого».

«Родина» — «Старт» 5:5 (3:1)

20 ноября. Стадион «Родина». Чемпионат России. Первый этап. Снег, -6 градусов. 4000 зрителей

Голы: 1:0 Обухов (10), 1:1 Хворнум (пен., 13), 2:1 Пивоваров (15), 3:1 Бойко (Перевощиков, 31), 3:2 Котков (61), 3:3 Тюко (Галяутдинов, 69), 3:4 Тюко (74), 4:4Жданов (85), 4:5 Галяутдинов (Котков, угл., 88), 5:5 Слаутин (Садаков, 90)

Нереализованные пенальти: Леденцов («Родина», 9, вратарь), Обухов («Родина», 28, вратарь), Почкунов («Старт», 83, вратарь), Хворнум («Старт», 87, вратарь)