Вместо Деда Мороза — судебный пристав

Должники под Новый год могут ждать к себе в гости совсем не сказочного судебного пристава

 

 

Новости в Кировской области, 23 ноября— Новый вариант. В декабре пройдут традиционные совместные рейды энергетиков и УФССП по Кировской области в отношении злостных должников по оплате электроэнергии. Отметим, что такие рейды проходят на постоянной основе в течение всего года по всем муниципальным образованиям области. Всего с начала года было проведено уже около 140 таких рейдов.

 

 

Сейчас в Кировской области в отношении должников за потребленную электроэнергию действует более 1500 исполнительных производств на общую сумму более 12 млн. рублей.

 

 

В ходе рейдов энергетики вместе с приставами навещают квартиры должников и вручают им уведомления о необходимости погасить долг. Если должник не выплатит долг в течение 5 дней (срок добровольного исполнения требований исполнительного документа), то в отношении должника будут применены штрафные санкции. То есть, к основному долгу за электроэнергию прибавится еще и исполнительский сбор — 7% от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей.

 

 

Для многих «забывчивых» неплательщиков визит энергетиков и судебных приставов служит еще и хорошим стимулом, заставляющим вспомнить о своих обязательствах. И должники предпочитают оплатить долг на месте, взамен получив от пристава соответствующий документ об оплате.

 

 

Некоторые из должников обещают оплатить долг в ближайшее время либо же заключают так называемое соглашение о реструктуризации задолженности. При этом энергосбытовая компания идет навстречу должнику: долг конечно же подлежит оплате в полной мере, но с рассрочкой платежа на несколько месяцев.

 

 

Часто вполне себе успешные, работающие, имеющие стабильный доход — а в некоторых случаях даже весьма состоятельные граждане – по разным причинам «забывают» вовремя платить за электроэнергию. И обязательные платежи за то, что в их домах комфортно горит свет и беспроблемно работают все бытовые приборы не входят в систему их «жизненных ценностей». Такого рода «приоритеты» могут сыграть дурную шутку с их обладателями. И должники рискуют тем, что за долги под арест могут попасть дорогие их сердцу предметы имущества.

 

 

В ходе рейдов нередки случаи когда судебные приставы арестовывают за долги бытовую технику должников и не только.Часто это такие предметы как мобильные телефоны, телевизоры, принтеры, видеокамеры, микроволновки, пылесосы, мониторы, мультиварки, спутниковые антенны, ресиверы. Нередко это и крупногабаритная техника: холодильники, стиральные машины, домашние кинотеатры.

 

 

Уже нередки случаи, когда за долги по электроэнергии под арест попадают автомобили, в том числе иномарки. Арестовывают даже такие предметы, как бензопилы и бытовые бетономешалки. А в Юрье, например, недавно за долги по электроэнергии арестовали… комод и журнальный стол.

 

 

Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует не накапливать долги за электроэнергию, оплачивать ее своевременно и в полном объеме. Иначе в гости могут пожаловать судебные приставы.

Предыдущая статьяСледующая статья