Лёд и пламя или две разные «Родины»

Родина-Зоркий

В шестом туре Чемпионата России 2015/16 по хоккею с мячом кировская «Родина» в сверхдраматичном матче против красногорского «Зоркого» сумела отыграться с 0:4 по ходу встречи и добыть ничью.

Вечер понедельника встретил кировчан тёплой и приветливой погодой без осадков. Болельщики «Родины» вновь отличились приятной и вместе с тем стабильной посещаемостью – на стадионе было около 4-х тысяч человек. Пришедшие заблаговременно смогли поприсутствовать при вручении награды Сергею Обухову. От инспектора встречи Игоря Тараканова нашему капитану досталась памятная тарелка как лучшему снайперу плей-офф Чемпионата России 2010/11. Да, трофей шёл до своего обладателя долго, но главное, что сейчас он у заслуженного ветерана.

Перед предстоящим поединком в стане поддержки кировского клуба содержалось много скепсиса. Так уж пошло, что в этом сезоне команда играет слишком разные по содержанию таймы, чем вызывает массу вопросов у зрителей. Вот и сейчас «Родина» выдала контрастный матч, потрепав нервы кому только можно.
3
Уже к 10-й минуте первого тайма только ленивый болельщик не хватался за голову: «Зоркий» ударно провёл начало поединка и вколотил в сетку ворот хозяев 3 мяча. Дублем отметился полузащитник Вячеслав Вдовенко, а третий гол записал на себя форвард Евгений Волгужев. «Родина», повергнутая в шок, несколько остолбенела и в нападении далее не преуспела. Кировчанам всё время не хватало какого-либо последнего осмысленного действия. Гости же всем назло отличились и в четвёртый раз. Стандартный прострел без должного сопротивления замкнул Роман Козулин.

В нападении «Зоркий» в основном действовал в центре и на высокой скорости, чем вводил по началу наших спортсменов в ступор

Самое обидное, что соперник играл на одних контратаках, не предоставляя «Родине» невыполнимых задач (красногорцы разве что радовали высочайшим процентом реализации моментов). Но в организации нашей обороны допускалось немало ошибок: и индивидуальных, и командных. Складывалось ощущение, будто спортсмены то ли теряли, то ли вовсе забывали свои позиции на поле. От такой скованной “льдом” игры, ожидать было нечего (Игорю Леденцову, к сожалению, не удалось забить даже с заработанного пенальти). Доходило до того, что из уст некоторых отчаявшихся и наиболее громких болельщиков стали доносится ироничные требования выпустить на замену главного тренера Игоря Загоскина.

В заключение первого тайма предметом оживлённого спора болельщиков стали сдвинутые ворота гостей. Но арбитр внимание на это не обратил

В “рамки” на вторую половину матча встал запасной голкипер Максим Шакиров. Возможно, тренерский штаб тем самым решил снять напряжение в нашей штрафной площади. «Родина» же взялась основательно менять текущую ситуацию. «Зоркий» окончательно прижался к своим “владениям” и надумал отбиваться. Однако ноль на табло “размочил” Денис Садаков – 1:4.

Запасная скамейка синих в переживании провела всё время на ногах

Затем игра стала обоюдоострой. Гости, наконец, зашевелились, почувствовав нарастающий кураж кировчан. Но нашу оборону словно подменили: каждый хоккеист отыгрывал до последнего, причиняя красногорцам кучу неудобств. А на 62-й и 64-й минутах «Зоркий» огорчили Евгений Леухин и Константин Поскрёбышев соответственно.
7

Давление со стороны хозяев нарастало стремительно. Временами «Родина» атаковала вторым, а бывало и третьим темпом, удушая соперника. Неудивительно, что хоккеисты «Зоркого» до истечения матча удалились сразу четыре раза. Последний штраф для них стал роковым: на последней минуте (!!!) кировчане получили право на пенальти. Реализовать двенадцатиметровый удар вызвался Евгений Мастрюков. И ведь вышло! Уверенно, на силу, без дрожи в коленках – в результате 4:4. Пламя, в конце концов, растопило пресловутый лёд.

Решающий пенальти

«Сегодня хоккей был добротный на 70-80 минут, но всё равно итогом я остаюсь не доволен. Скажу спасибо ребятам за то, что бились несмотря ни на что и смогли спасти игру» — подытожил наставник кировчан Игорь Загоскин.
В следующей встрече 29 ноября «Родина» сразится на выезде с новосибирским «Сибсельмашем».

«Родина» — «Зоркий» 4:4 (0:4) 23 ноября.

Стадион «Родина», Киров. Чемпионат России. 4000 зрителей. -1°

Голы: 0:1 Вдовенко (Шардаков, 2), 0:2 Вдовенко (Шардаков, 8), 0:3 Волгужев (Бочкарев, 10), 0:4 Козулин (Бушуев, 24), 1:4 Садаков (Пивоваров, 50), 2:4 Леухин (Ронжин, 62), 3:4 Поскребышев (Леденцов, 66), 4:4 Мастрюков (90, пен.)

Нереализованный пенальти: Леденцов («Родина», 31, мимо ворот)