Ученые: Запах чеснока делает мужчин привлекательнее

Научные работники из Чехии и Шотландии утверждают, что чеснок может сделать представителей сильного пола более привлекательными. Исследование на эту тему опубликовано в журнале Appetite.

 

В эксперименте принимали участие 42 представителя сильной половины человечества. Участников исследования поделили на три группы. Первые ели овощ в сыром виде, вторые — употребляли его в капсулах, в рацион третьих чеснок не входил.
Потом женщинам давали понюхать специальные прокладки, которые находились в течение дня под подмышками мужчин. По запаху пота слабый пол должен был указать самый привлекательный для них запах. Оказалось, что самыми непривлекательным был запах мужчин из третьей группы, которые чеснок не ели.

 

Ученые предполагают, что, возможно, здесь включаются те же механизмы, которые помогают животным оценивать потенциального брачного партнёра на нюх. Чтобы оставить здоровое потомство и успешно вырастить его, оба родителя также должны быть здоровыми, устойчивыми к инфекциям. А в чесноке, как уже давно известно, имеются и бактерицидные молекулы, и антиоксиданты, и вещества, снижающие вероятность сердечно-сосудистых болезней, онкозаболеваний… Поэтому женщины и голосовали «за» любителей этого овоща.

К тому же, по словам специалистов, в чесноке есть вещества, которые сильно напоминают мужские гормоны. Именно эти ферменты вызывают у женщин симпатию к мужчине.

 

Ученые уточняют, что для достижения эффекта нужно съесть не менее четыре долек чеснока.

 

Предыдущая статьяСледующая статья