Психологи заявили, что поза для сна говорит о характере человека

Дневной сон способствует долголетию

Нервные спят на животе, мечтательные — в позе «эмбриона»

 

 

Ученые считают, что поза, в которой спит человек, и его положение на кровати могут сказать о его чертах характера и несут много другой полезной информации.

 

Так, согласно выводам специалистов, лучше всего спать на левой стороне кровати. Опрос показал, что такие люди чаще имеют друзей, а также любят свою работу. Те, кто предпочитают спать справа, чаще просыпаются в плохом настроении и являются пессимистами.
Британский ученый Ричард Вайзмэн выяснил, что положение во сне супругов может рассказать об их отношениях. Он провел опрос тысячи человек. Выяснилось, что 86,5 процента из опрошенных людей спали от своих жен и мужей на расстоянии максимум 2,5 сантиметра. И это было показателем хороших отношений.

В свою очередь, один из ведущих британских исследователей в области сомнологии Крис Идзиковски уверен, что по позе во сне можно узнать характер человека.

Идзиковский определил шесть различных положений, каждое из которых может больше поведать о характере человека, чем сам человек. Самое популярное положение, особенно распространенное среди женщин, — «плод»: 41 процент всех респондентов, и 51 процент опрошенных женщин, заявили, что им удобно спать на боку, свернувшись калачиком, при этом руками обнимая подушку. По утверждению профессора, люди, принимающие во время сна такую позу, могут только казаться жесткими, но «в действительности являются чувствительными» и застенчивыми.

Поза «морской звезды» — человек спит на спине, раскинув руки в стороны — характерна для людей, которые умеют слушать собеседника, с легкостью обзаводятся знакомствами, но не любят быть центром внимания и предпочитают отдавать инициативу другим.

Из шести установленных ученым поз, реже всего люди спят в положении «свободного полета» — на животе. Такую позу принимают только 6,5 процентов людей. Люди, которые, предпочитают спать на животе, внешне очень общительны и даже нахальны, но за этим уверенным видом скрываются нервные натуры, которые не могут критично относиться к себе.

Положение «солдатиком» — человек спит на спине, вытянув руки «по швам», характерно для спокойных и уравновешенных личностей, которые способны предъявлять к себе высокие требования.

«Бревно» — поза на боку с вытянутыми вниз руками, свойственна людям с мягким характером.

«Мечтатель» — тоже на боку, но с вытянутыми вверх руками, характерна для циников и личностей, которым свойственна подозрительность.

Предыдущая статьяСледующая статья