Психологи: Офисным работникам нужно выбирать место подальше от начальника

офисные работники

Злой босс «заражает» подчиненных своим настроением

 

 

Западные психологи выступили с рекомендацией для офисных работников — находиться как можно дальше от того места, где сидит их босс.

 

В исследовании принимали участие 150 человек, часть из которых выступала в роли начальника, а часть — в роли подчиненных.

Как выяснилось в ходе эксперимента, если человек сидит рядом с жёстким и несправедливым руководитем, он бессознательно копирует это поведение и начинает точно так же обращаться со своими коллегами.
По словам ученых, в данном случае имеет место проявление эмпатии – способности идентифицироваться с другим человеком, почувствовать то, что он ощущает. Для сравнения, ученые приводят в пример жестокость – если кто-то ударит собаку на ваших глазах, то вы, скорее всего, разозлитесь на этого человека. Но если вам об этом лишь расскажут, то, скорее всего, вы разозлитесь намного меньше.
Таким образом, говорят ученые, самый простой и эффективный способ не копировать на подсознательном уровне поведение несправедливого начальника — держаться от него подальше.

Предыдущая статьяСледующая статья