Региональное совещание по импортозамещению в Чувашской Республике

Михаил Бабич встретился с руководителями крупнейших предприятий республики

 

Михаил Бабич обсудил с руководителями крупнейших предприятий Чувашии участие республиканских предприятий в производстве импортозамещающей продукции. 2 декабря 2015 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе провёл в Чебоксарах региональное совещание по импортозамещению.

 
«Сложившаяся политическая и экономическая ситуация подтолкнула нас к тому, чтобы мы по-новому оценили возможности отечественной промышленности и агропромышленного комплекса. Тот пессимизм, который был в самом начале пути, сегодня исчезает, так как мы сами не подозревали какие в нас самих в этой части заложены резервы», — заявил Михаил Бабич, обращаясь к руководителям республиканских предприятий. Он напомнил, что за последний год на федеральном уровне сделаны серьезные шаги по развитию импортозамещения. В частности, создана Правительственная комиссия, которую возглавил Председатель Правительства Дмитрий Медведев. Министерством промышленности и торговли России утверждены 20 отраслевых планов, включающих более 2 тысяч проектов. Минсельхозом России принят перечень импортозамещающих инвестиционных проектов в сельском хозяйстве.
В то же время остается ряд нерешенных вопросов. В основном они связаны с отсутствием эффективного обмена информацией в цепочке «предприятие — органы исполнительной власти региона — Минпромторг России». Как отметил полпред Президента, в этом вопросе принципиально важно выдержать единую линию, скоординировать проекты с учётом потребностей страны, приоритетных задач развития экономики и сильных сторон регионов.
В ходе совещания глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев рассказал о проектах в импортозамещении, которые уже реализуются в регионе. В основном они связаны с электротехническим производством и сельским хозяйством. Руководители предприятий в режиме диалога высказали свои проблемы, с которыми они сталкиваются при организации импортозамещающих производств.
Михаил Бабич напомнил, что первое региональное совещание по импортозамещению состоялось в конце октября в Кировской области. Вопросы, которые были подняты на той встрече, в настоящее время внимательно прорабатываются аппаратом полномочного представителя совместно с Минпромторгом России. Такая же работа будет организована по итогам совещания в Чувашской Республике.

Предыдущая статьяСледующая статья