Ученые объяснили, почему мужчины лучше ориентируются в пространстве

Все дело эволюции

Ученые из Норвегии доказали, что мужчины действительно лучше женщин ориентируются в пространств,  и нашли причины, почему так происходит. Исследование прошло на базе Научно-технологического университета Норвегии в Осло. Подробнее с работой специалистов можно будет ознакомиться в журнале Behavioral Brain Research в феврале 2016 года.

Участникам эксперимента сделали МРТ (магнитно-резонансную томографию). Оказалось, что в процессе ориентирования в пространстве мужчины и женщины задействуют разные участки головного мозга (гиппокамп и лобные доли).

По мнению экспертов, так сложилось в результате эволюции. Мозг женщин и мужчин по разному развивался, так  как первые занимались в основном собирательством , вторые — охотой.

Ученые определили, что при повышении уровня тестостерона (мужского полового гормона) в крови женщины решают пространственные задачи лучше обычного. Это доказывает связь чувства направления с половыми гормонами.

В своем исследовании ученые также хотят разобраться в причинах развития болезни Альцгеймера. Потеря чувства направления у человека является одним из симптомов этого заболевания.

Предыдущая статьяСледующая статья