В Костроме меняется система работы пассажирского транспорта

В Костроме меняется система работы пассажирского транспорта

Власти Костромы решили изменить систему работы пассажирского транспорта. Администрация областного центра вносит поправки в конкурсную документацию для перевозчиков.

 

 

Вместительность, экологичность и комфорт – на этих трех «китах» будет держаться новая система пассажирских перевозок. Это означает, что при заключении договоров с перевозчиками преимущество будет на стороне тех, чей автопарк располагает более крупными транспортными единицами, которые работают на газовом топливе.

 

Нововведения продиктованы стремлением властей учесть интересы всех граждан, пользующихся городским транспортом. Очевидную выгоду в этой ситуации получат льготные категории костромичей. Сейчас они могут пользоваться своими преференциями только в муниципальном транспорте. По новым порядкам эта возможность предоставится им и в автобусах частных перевозчиков.

 

Для того, чтобы частники не оставались при этом в накладе, администрация предусмотрела для них дотации. Определять, сколько именно льготников перевез за день тот или иной автобус, планируют при помощи специальных электронных карт. Как отмечают в администрации, большинство перевозчиков к грядущим переменам относятся с оптимизмом.

 

 

«Работу по разработке изменений мы координируем с прокуратурой, поскольку наша основная задача – соблюсти права перевозчиков и при этом сделать перевозки более комфортными и удобными для пассажиров. Изменения не произойдут одномоментно, будет переходный период, который позволит нашим перевозчикам приспособиться. Например, поменять автопарк», — прокомментировал глава администрации Костромы Виктор Емец.

 

С помощью новой системы удастся решить и еще одну проблему, актуальную для Костромы – снять высокую транспортную нагрузку на центральные улицы города. Маршруток на улицах станет меньше, что существенно сократит количество пробок и снизит аварийность

Предыдущая статьяСледующая статья