Домашнее поражение от лидера

«Родина» в Кирове крупно уступила «Енисею»

Кировская «Родина» уступила красноярскому «Енисею» со счётом 1:5 в рамках Чемпионата России 15/16 по хоккею с мячом.

Посмотреть на битву с лучшей командой мира вживую («Енисей» лидирует в мировом рейтинге клубов по хоккею с мячом – прим.) пришло около 4-х тысяч кировских болельщиков. Повод посетить стадион хороший, но примечательно другое: «Родина» на своём льду в этом сезоне доставляла проблемы всем соперникам и ещё ни разу не проигрывала.

«Енисей» одержал верх над «Родиной»

Однако красноярцев данный факт явно не волновал. Первый тайм тому подтверждение: гости всерьёз взялись за контроль мяча и позиционное нападение, постоянно заставляя хозяев играть на отбой. «Родине» с трудом удавалось даже перейти свою половину поля, не говоря и о попытках созидания впереди. «Енисей» выглядел очень свежо и действовал по- настоящему зрело: 0:2 на табло их вполне устраивало. Стоит добавить, что ещё сильнее омрачила зрителей травма Олега Пивоварова, который с шиной на руке покинул пределы арены на машине скорой помощи. Совсем скоро ему предстоит операция, но, тем не менее, по словам тренерского штаба до конца сезона он не сыграет.

Кировчане попытались оказать сопротивление после перерыва, заметно форсируя события. Наши хоккеисты прибавили в натиске и азарте. Наконец, у “владений” Романа Черных стали появляться хоть какие-то подступы к голевым моментам. Но распечатать ворота удалось лишь после своего 3-го пропущенного мяча: на 64-й минуте Евгений Мастрюков чётко реализовал передачу Михаила Жданова с углового.

Мимолётная надежда возникла к концу встречи: «Енисею» ни с того ни с сего хотелось всё чаще спорить с судьями. Красноярские игроки внесли искру в матч своими неподобающими разговорами, вдобавок всё чаще удаляясь. Но лидер силён и ввосьмером. Это продемонстрировала заключительная контратака гостей с сольным проходом форварда Сергея Ломанова, установившего итоговый счёт 1:5. (Изображение — №5)«Очень плохо то, что мы сегодня проиграли «Енисею» даже по заряженности. По исполнительскому мастерству тоже сказать нечего. Всё, что задумывали, мы провалили» — заключил наставник команды Игорь Загоскин на послематчевой пресс-конференции.

Следующий поединок кировские хоккеисты проведут также в родных “стенах”. 19 декабря в 13:00 они примут кемеровский «Кузбасс».

Родина «Киров» — «Енисей» Красноярск 1:5 (0:2)

16 декабря. Стадион «Родина». Киров. Чемпионат России. 4000 зрителей.

Голы: 0:1 Викулин (Черных, 11 мин.), 0:2 Ломанов (Прокопьев, 30 мин.), 0:3 Миргазов (Джусоев, 62 мин.), 1:3 Мастрюков (Жданов, 64 мин.), 1:4 Миргазов (77 мин.), 1:5 Ломанов (90 мин.)

Штрафы: 20 – 60