Ученые прогнозируют магнитную бурю в новогоднюю ночь

Российские учёные зафиксировали вспышку на Солнце, которая может вызвать магнитную бурю в новогоднюю ночь.

Взрыв активности в центральной области солнечного диска уже начался. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ученых из лаборатории вариации космических лучей Института земного магнетизма.

 

 

По данным МЧС, в 2016 году прогнозируется 25-40 геомагнитных бурь, среди которых три-семь больших и очень больших. При этом вероятность возникновения бури высшей категории составляет 10-15 процентов.

 
Колебания магнитного поля оказывают большое влияние на здоровье и общее самочувствие людей. В первую очередь они негативно действуют на тех, кто страдает болезнями сердца, повышенным или пониженным артериальным давлением. В дни сильных магнитных бурь количество инсультов, инфарктов, гипертонических кризов повышается, в среднем, на пятнадцать процентов. Возмущения магнитного поля вызывают у людей головные боли, бессонницу, учащенное сердцебиение, перепады давления, пониженный жизненный тонус. По мнению ученых, это связано с замедлением капиллярного кровотока, которое вызывает гипоксию (кислородное голодание тканей).

Предыдущая статьяСледующая статья