Обесточены за долги 702 кировчанина

В декабре за задолженность по электроэнергии оказалось отключенными от энергоснабжения самое большое количество жителей Кировской области

 

Новости в Кировской области, 30 декабря — Новый вариант.  Без энергоснабжения в декабре оказались 702 жителя Кировской области. Причина применения крайней меры воздействия меры со стороны энергосбытовой компании — накопившиеся долги граждан за потребленную электроэнергию.

 

 

Отметим, что в последний месяц уходящего года крайняя мера воздействия была применена к наибольшему количеству жителей региона. К примеру, аналогичная цифра ограниченных от энергоснабжения в ноябре составила 478, среднемесячный показатель с начала года – порядка 415 человек.

 

Отметим, что к настоящему моменту совокупная сумма долгов граждан за потребленную электроэнергию составляет 340 млн. рублей, в том числе с простроченной задолженностью более 1 месяца — 186 млн. рублей.

 

 

Напомним, с 5 декабря 2015г. вступил в силу ФЗ №307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Закон направлен на борьбу со злостными нарушителями платежной дисциплины и с мошенническими схемами.

 

 

Документ предусматривает увеличение размера штрафных пеней для населения. Так, с 31-го по 90-й день просрочки долга штраф составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а после 91 дня просрочки задолженности размер пени составит 1/130 ставки рефинансирования от невыплаченной суммы за потребленные коммунальные ресурсы за каждый день просрочки платежа.

 

 

Повышенные пени применяются к потребителям, несвоевременно или не полностью оплатившим электроэнергию, тепло, а также плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

 

 

Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает всем своим клиентам о необходимости своевременных платежей за потребленную электроэнергию и обращает внимание, что к проблемным должникам – физическим лицам постоянно применяются меры по взысканию задолженности, определенные законодательством РФ. Также напоминаем, что в соответствие с законодательством РФ ввод ограничений энергоснабжения производится при задолженности, превышающей сумму двухмесячного потребления

Предыдущая статьяСледующая статья