Творчество продолжает жить

«Рассуждения» — так называется вторая книга поэта, музыканта и педагога Юрия Чудинова, сошедшая в конце прошлого года с печатных станков областной типографии. Событию был посвящён концерт кировских музыкальных коллективов, прошедший в Кирове 11 января.

 

Обе книги сам Юрий Александрович не успел увидеть при жизни – это полностью заслуга его родных и близких. Своеобразное продолжение мечтаний и планов, так же как открытый интернет-памятник с плодами его творчества и пять ежегодных посвященных ему концертов и фестивалей, проведённых бывшими учениками и друзьями. Предполагается, что по десять экземпляров второй книги, поступит в кировские библиотеки. Часть – в магазины «Кировкнига».

 

презентация книги чудинова

Юрий Чудинов – уроженец Одессы с вятскими корнями, по образованию инженер-гидролог. Наиболее известным проектом его жизни, испытанным в нескольких городах страны, включая Киров и Кирово-Чепецк, стала рок-лаборатория – уникальное объединение начинающих и более опытных музыкантов-любителей. Объединение много лет работало при городском Центре детского и юношеского творчества, пропуская через себя ежегодно десятки молодых людей. Группы собирались, распадались, приходили и выбывали. Некоторые воспитанники рок-лаборатории стали профессиональными музыкантами, самый известный — Максим Иванов – солист известной в России группы «Торба-на-круче».

— Моя встреча с Юрием Александровичем произошла в конце 1995 года, — рассказывает он. – Я только что вернулся тогда из армии, где служил в оркестре, и возвращение к гражданской жизни не было радостным. Я оказался на распутье, чем жить и заниматься дальше, и именно Чудинов с его особым, глобальным восприятием жизни, послушал тогда мои песни и убедил: «Это обязательно должно прозвучать на ближайшем фестивале!» Можно сказать, тогда именно он помог мне не уйти из музыки.

презентация книги чудинова

 

Доказано практикой

Если первая книга Чудинова была написана как самостоятельное произведение, то в «Рассуждения» вошли стихи, тексты песен, а также мысли по тому или иному поводу, записанному когда-то автором в блокнотах.

— Книгу я сам до конца пока не успел прочитать, но нашел в ней новые для себя стихи и рассуждения на разные темы, — делится впечатлениями организатор последней презентации Алексей Панихин, бессменный лидер группы «Земляничный джем», играющей с 1994 года. – Уверен, что если б не поддержка и критика Юрия Александровича, мой творческий путь сложился б совсем иначе; возможно, оказался бы драматичней и менее вдохновенным.

«Рок – музыка сильных духом», — говорил Чудинов при жизни. Этот тезис лег в основу творчества сотен кировчан, занимавшихся в вятской рок-лаборатории. В текстах – никакой пропаганды депрессии, агрессии и попытки ухода от реальной жизни; в музыке – обязательно осмысленность и поиск нового, а не следование моде.

Свои идеи Юрий Чудинов реализовал и на практике. Он собрал собственную группу «Ромислокас», на удивление благосклонно принятую любителями прогрессивного рока за рубежом, в России – чуть холоднее. После завершения музыкального проекта его участники остались в Москве, а лидер вернулся домой.
презентация книги чудинова

Немногие участники рок-лаборатории сегодня остались в музыке. В числе постоянных участников до сих пор можно видеть коллективы, ставшие с 90-х годов легендой вятской рок-сцены – «Снег», «Земляничный джем», «Гризли», «Хорошо», «Наугат», «Тихий джа» и другие. Многим их музыкантам уже за 40, в будни это крупные менеджеры предприятий и госслужащие, предприниматели, журналисты… Все участники так или иначе состоялись как личности, творческие люди с определенным мировоззрением – это главное.

 

презентация книги чудинова


 

 

Предыдущая статьяСледующая статья