В Кирове открылась выставка фотографий дикой природы

В Кирове открылась выставка фотографий дикой природы

В новогодние праздники ОАО «Кировские коммунальные системы» и ООО «С.Ф.Н.» (г. Москва) открыли в Кирове выставку фотографий дикой природы «Золотая черепаха».


Экспозиция расположилась в городском парке искусств «Аполло». На ней представлено 34 работы фотографов со всего мира — финалистов и победителей международного конкурса «Золотая черепаха». Красоты океанических глубин, ширь неба и грация его обитателей, забавные животные, тайны мира насекомых и секреты мельчайших представителей живой планеты – погрузят зрителя в удивительный мир, где редко можно встретить человека.

 
Основная цель организаторов выставки – донести до людей мысль о необходимости жить в мире и согласии с природой. К сожалению, сегодня человек своей необдуманной деятельностью порождает многочисленные проблемы окружающей среды. Именно поэтому среди выставленных материалов есть и фотографии с трагичным сюжетом.

 
Каждый снимок сопровождается информацией автора о том, где и при каких обстоятельствах он сделан. Например, прочитав текст к работе «Последние пеликаны», посетители выставки узнают, что побудило фотографа Дэвида Мартина запечатлеть увиденное: «Прогуливаясь по пляжам Лимы, я заметил множество пеликанов, выброшенных на берег около рыболовецкого терминала. Расспросив людей, которые работают или живут рядом, я узнал, что они находят много мертвых пеликанов ежедневно. В течение этого года сотни птиц умерли вдоль всего побережья. Перуанское правительство связывает высокую смертность пеликанов с загрязнением морской среды, отсутствием пищи и прочими изменениями в окружающей среде».

 
По словам Наталии Борисовой, директора по связям с общественностью ККС, это уже не первое эколого просветительское мероприятие, которое компания организует в подшефном парке «Аполло»: «В течение двух лет совместно с Отделом водных ресурсов КамБВУ и областным Дворцом творчества – Мемориал» мы проводим выставки «Гимн воде». Они были интересны и детям, и взрослым. Сначала экспозиции размещались на временных растяжках. В прошлом году сотрудники нашего ремонтно-механического цеха изготовили и установили вдоль главной аллеи парка 34 стационарные конструкции c подсветкой. Этой весной мы планируем очередную экологическую выставку, которая расскажет об уникальной природе дальневосточного заповедника, расположенного на Командорских островах. Это будет не менее интересно и познавательно».

 

Предыдущая статьяСледующая статья