В кировском СИЗО-1 открылся музей

В кировском СИЗО-1 открылся исторический музей

Все экспонаты в нем – реальные исторические предметы


Новости в Кировской области, 15 января — Новый вариант.  В цокольном этаже корпуса №1 Вятского тюремного замка, построенного в 1836 году, на днях открылся музей. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН по Кировской области.
В помещении тюрьмы в течение года шел ремонт. За это время здесь полностью восстановили исторический облик эпохи XIX – XX веков, а сотрудники изолятора изучили архивные документы, подобрали экспонаты и разработали экспозиции.

В кировском СИЗО-1 открылся исторический музей
Общая площадь музея составляет более 31 м2. Здесь представлены документы, датированные XIX в., фотографии и предметы обихода арестанта (в тим числе и запрщенные предметы — ножи, заточки), макеты, раскрывающие историю Вятского тюремного замка. Восстановлена экспозиция камеры 1836 года.

В кировском СИЗО-1 открылся исторический музей
Вятский тюремный замок решено было построить в 1829 году. На эти цели было выделено 62786 руб.85 коп. Ответственный за строительство каменного здания стал купец из Перми Крылов, который «выпросил цену» на постройку замка 61500 рублей. Изначально в нем было 6 камер на первом этаже и четыре — на втором. Также в здании находилась церковь.

«Со времени современного устройства замка содержалось арестантов в 1837 г, местных мужского пола 346, женского 12, пересыльных мужского 36, женского 9, бывших на выдержке по судебным приговорам мужского пола 3, женского 5. Камер не хватало.», -говорится в пресс-релизе УФСИН.

Предыдущая статьяСледующая статья