Предприятия Белохолуницкого района не справляются с налогами

В Правительстве Кировской области состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по обеспечению поступления налоговых и неналоговых платежей в бюджеты всех уровней. В заседании комиссии приняли участие руководители департаментов и финансовых подразделений областной и городской администраций, руководители территориальных контрольно-надзорных и правоохранительных органов.

Налоговую службу представляли заместитель руководителя УФНС России по Кировской области Татьяна Жосу, начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Галина Черникова и начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства УФНС Елена Горлова.

Члены комиссии рассмотрели ситуацию, сложившуюся с ростом налоговой недоимки на трех предприятиях области и в Белохолуницком районе. По данным пресс-службы Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области, особую тревогу вызывает обстановка на ЗАО «Завод КировСтальКонструкция». По состоянию на 27.08.2013 долги по налогам выросли до 36,7 млн. рублей. Взыскание налоговой задолженности затруднено ввиду того, что собственник вывел свои активы (имущество) за пределы предприятия и в добровольном порядке не принимает никаких действий к погашению недоимки. Материалы о привлечении руководителей общества к ответственности за неуплату налогов направлены в правоохранительные и следственные органы. По срокам, установленным законодательством, в ближайшее время на предприятии может начаться процедура банкротства.

Социально-экономическая ситуация в Белохолуницком районе и меры, принимаемые районной администрацией по расширению налоговой базы, обсуждались с участием недавно избранного главы района Владимира Князева. Было отмечено, что местные власти немало делают для исполнения бюджета и развития района в целом. Однако члены комиссии отметили и ряд негативных тенденций, сложившихся на данной территории. С начала года в районе выросла недоимка по УСНО и ЕНВД (сумма долга – 1,6 млн. рублей), что свидетельствует о низкой платежной дисциплине местных представителей малого бизнеса, основную долю которого составляет лесопереработка. Кроме того, явка должников на заседания районных межведомственных комиссий остается низкой. В 2013 году результат работы комиссий по снижению недоимки и повышению доходов в бюджет – 3 млн.  рублей, уплаченных должниками после обсуждения на комиссии.

Заместитель председателя областного правительства,  глава департамента финансов области Елена Ковалева заметила, что в такой ситуации более эффективны выезды членов комиссии на места осуществления предпринимательской деятельности. Тем более, что почти 50% задолженности по налогам приходится на представителей лесной отрасли. Такой формат работы власти в сотрудничестве с правоохранительными и контрольно-надзорными органами более актуален и при контроле за теневым бизнесом. В 2013 году в Белохолуницком районе снялись с налогового учета 93 индивидуальных предпринимателя. После проведенных рейдов вновь зарегистрировались в качестве ИП только 2 физических лица.

Руководство района выразило свою обеспокоенность судьбой градообразующего предприятия – Белохолуницкого машиностроительного завода, которое всегда было основным налогоплательщиком района. По состоянию на 27.08.2013 задолженность предприятия по налогам составляет 4,7 млн. рублей. Информация руководства района и налоговиков о текущей ситуации на предприятии была принята членами комиссии к сведению. Работа по обсуждению проблем на этом и других социально-значимых предприятиях региона будет продолжена.

 

Предыдущая статьяСледующая статья