С 25 января в Кировской области начинается прием заявлений в 1 класс

Об этом сообщили в пресс-центре регионального Правительства

 

Новости в Кировской области, 19 января — Новый вариант. С 25 января начинается организованный прием заявлений в 1 класс. Особенностью 2016 года является то, что за конкретными территориями не закреплены только областные государственные общеобразовательные организации, рассказали в Министерстве образования КО.

 

Родители или законные представители ребенка смогут подать заявление в следующие сроки:

 

25 января c 9 часов утра начнётся приём заявлений в областные государственные общеобразовательные организации, расположенные в области (кроме г. Кирова).

 

С 27 января начинается прием заявлений в областные образовательные организации, находящиеся на территории Кирова.

 

Граждане, проживающие на закрепленной территории, смогут подать заявление начиная с 1 февраля.

 

Для детей, проживающих вне закрепленной за школой территории, приём заявлений в 1 класс начинается с 1 июля и завершается не позднее 5 сентября.

 

Заявление о зачислении ребенка можно подать лично в школу или в электронной форме по адресу http://91.144.174.239/projects/kirovo/

 

— Если заявление было принесено в школу лично, тогда образовательная организация сама в день подачи вносит его в электронную систему, — пояснили в Министерстве образования.

 

Также, в минобразования отметили, что подача заявления в 1 класс не гарантирует зачисления ребенка в образовательное учреждение, так как в школу необходимо представить полный пакет документов в оригинале: документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или пребывания. Зачисление производится на основании соответствующего приказа руководителя учебного заведения.

 

Кроме того, в министерстве подчеркнули, что школа может не зачислить ребенка только при отсутствии в ней свободных мест. В таком случае, родители смогут обратиться в органы местного самоуправления, где им предоставят информацию о наличии свободных мест в ближайших образовательных организациях.

 

Стоит отметить, что минимальный возврат ребенка для приема в первый класс составляет 6 лет и 6 месяцев, а максимальный — 8 лет. Однако, при наличии заявления от родителей руководитель образовательной организации вправе организовать прием детей в более старшем или младшем возрасте.

 

фото с сайта Правительства Кировской области

 

Предыдущая статьяСледующая статья