Рейтинг ЖиВ? Как в число лучших УК области попали компании, задолжавшие миллионы за тепло?

Рейтинг ЖиВ? Как в число лучших УК области попали компании, задолжавшие миллионы за тепло?

Жители Кирова и Кирово-Чепецка помнят сложное начало отопительного сезона, когда неоплата управляющих компаний за тепло привела к более позднему включению тепла к домам.

 

 

В середине октября эта тема стала ключевой на встрече Главного федерального  инспектора по Кировской области Владимира Климова с членами консультативного совета приемной Президента. На ней была обозначена проблема огромной кредиторской задолженности управляющих компаний за поставленные коммунальные ресурсы (более 2,5 млрд рублей).

 
«Мы этой проблемой занимаемся, мы понимаем, что нужно отладить нормальный механизм работы, если сейчас мы это не отладим, чтобы было качественно и своевременно, то завтра могут быть проблемы. Задача власти вопрос решить», — сказал тогда Владимир Климов.

 
Несмотря на остроту темы, спустя всего три месяца оказалось, что долги за ресурсы не являются препятствием для того, чтобы оказаться среди лучших УК города.

 
Многие лидеры рейтинга управляющих компаний, обнародованного Государственной жилищной инспекцией и Центром общественного контроля в сфере ЖКХ, «забывают» перевести деньги, полученные от жильцов за горячую воду и отопление, на счета теплоснабжающей компании.

 
Величина просроченной дебиторской задолженности управляющих компаний и ТСЖ перед Кировской теплоснабжающей компанией составляет более 1 миллиарда 243 миллионов рублей. К сожалению, не все лидеры рейтинга, составленного на основе оценки качества предоставляемых населению услуг, являются добросовестными при работе со средствами жильцов.

 
Так, просроченная задолженность ООО «Кировжилсервис» ИНН 4345291260 (30 место в рейтинге ГЖИ) перед теплоснабжающей компанией – 41,07 миллиона рублей. Задолженность ООО УК «Омега Люкс» (11 место рейтинга) — 8,02 миллиона рублей. ООО «УК Нововятск» (четвертое место в рейтинге) перед теплоснабжающей компанией – 2,95 миллиона рублей. ООО «Аква-ДСК» (35 место в рейтинге) – 2,17 миллионов рублей. ООО УК «Доверие» (43 место в рейтинге) – существуют два компании с одинаковым наименованием, но с разным ИНН, при этом обе УК являются должниками за тепловую энергию. Задолженность ООО УК «Доверие» с ИНН 4345311195 -2,99 миллионов рублей, с ИНН4345357873 – 3,92 миллионов рублей.

 
Кирово-Чепецкая компания ООО УК «Русский Дом-СВА» (23 место в рейтинге) накопила просроченную задолженность по теплу в сумме 4,65 миллионов рублей.

 

 

Отдельно стоит упомянуть ООО «Вятжилсервис» (ИНН 4345401410), в областном рейтинге ГЖИ занявшее 18-ю позицию. Данная управляющая компания пришла на смену компании с точно таким же наименованием — ООО «Вятжилсервис» (но с другим ИНН 4345246130), задолженность которой за тепловую энергию составляет 42 миллиона рублей. На директора управляющей компании М.А. Ивонину в сентябре прошлого года возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Тем удивительнее, что вновь образованная компания вошла в рейтинг управляющих компаний за 2015 год.

 
Для того, чтобы жители Кировской области получали более точную сравнительную информацию о своей управляющей компании, Кировский филиал «Т Плюс» подготовил свои предложения дополнить критерии рейтинга УК величиной задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями (в том числе за тепловую энергию).

 
Также напоминаем руководителям ТСЖ и управляющих компаний, что за нецелевое использование денежных средств, собранных с населения за теплоснабжение и не перечисленных ресурсоснабжающей компании, грозит уголовная ответственность.

Предыдущая статьяСледующая статья