Власти города рассказали о ходе строительства путепровода в Чистые пруды

Путепровод в Чистые пруды в Кирове

В этом году на возведение объекта потратят 625,5 млн. рублей

Новости в Кировской области, 19 января — Новый вариант. В Кирове продолжается строительство путепровода в Чистые пруды. О ходе работ рассказал сегодня журналистам начальник управления строительства и развития инженерной инфраструктуры городской администрации Сергей Стяжкин.

 

Напомним, путепровод возводит кировская компания «Мостоотряд-46». Общий объем финансирования проекта составит 3,095 млрд. рублей, из которых 2,68 миллиарда будут потрачены непосредственно на строительно-монтажные работы. По договору, объект должен быть сдан в октябре 2018 года.

 

В прошлом году на реализацию проекта было потрачено 508,9 миллионов рублей. На эти деньги подрядчик установил буровые железобетонные сваи опор путепровода, забетонировал ростверки этих опор, построил временный мост через реку Мостовица. Работы идут по графику.

 

В этом году на объект предусмотрено 625,5 млн. рублей. По словам Сергея Стяжкина, экономический кризис не скажется на ходе строительства путепровода.
Стоит сказать, что с особым вниманием городские власти подходят к вопросу расселения домов, попадающих в зону застройки. Всего их пять. Это здания по улице Комсомольской, 101, а также №№ 40, 42, 44, 48 по улице Ивана Попова.

Как отметил Стяжкин, работа по расселению непростая. Дело в том, что некоторые жильцы считают низким уровень компенсации. Однако, как сказал чиновник, власти подыскивают варианты жилья, договариваются со строительными компаниями о скидках для переселенцев.

«В настоящее время наиболее активно работа ведется в отношении дома 101 по улице Комсомольской – его планируется расселить и снести в конце 2016 года, — сообщил Сергей Стяжкин. — На выплаты собственникам, с которыми заключены соглашения об изъятии жилых помещений направлено 34,7 миллионов рублей».

Кстати, рыночная оценка стоимости этих помещений производится независимым оценщиком, затем результаты оценки утверждаются с федеральными структурами.

Предыдущая статьяСледующая статья