Кировский филиал «Т Плюс» предложил подключить Нововятский район к ТЭЦ-5

У жителей микрорайона ЛПК периодически возникают проблемы с горячей водой и отоплением

 

 

Новости в Кировской области, 21 января — Новый Вариант. Вечером 20 января в Кирове в ДК «Маяк» Нововятского района по инициативе общественного совета микрорайона ЛПК собрались представители городской власти, теплоэнергетических компаний, местной управляющей компании и местные жители, чтобы наметить перспективы в решении проблемы теплоснабжения и горячего водоснабжения так называемого 41-го микрорайона.
Дело в том, что в микрорайоне ЛПК горячая вода из-под крана бежит, только если ее пропускать, а тепло «мигрирует» из дома в дом при несанкционированной установке управляющей компанией подкачивающих циркуляционных насосов.
«Проблема усугубилась из-за того, что ряд домов, решая свою частную проблему, установил у себя несанкционированно, без согласования с КТК циркуляционные насосы, вредя в конечном счете всей системе, — сообщил директор Кировского филиала «Т Плюс» Дмитрий Трушков. — Эта проблема на данный момент не решена. У нас есть одно большое предложение и одно предложение локального характера».
Первое предусматривает перевод Нововятска на централизованное теплоснабжение от Кировской ТЭЦ-5. Помимо улучшения ситуации с теплоснабжением микрорайона это позволит снизить тариф для населения. Второе заключается в том, что администрация города предусматривает в инвестпланах КТК мероприятия, которые надо провести на муниципальном имуществе в Нововятском районе. И с помощью этих мероприятий — отключение домовых циркуляционных насосов, строительство дополнительного ЦТП или индивидуальных тепловых пунктов — вывести теплосистему из разбалансированного состояния.

 

2
«Первый вариант может решить проблему глобально — раз и навсегда, — заверил директор Кировского филиала «Т Плюс». — Вариант номер два — позволит ликвидировать ту причину, которая вызвала разбалансировку системы». Для этого Дмитрий Трушков предложил создать рабочую группу в составе производителя тепловой энергии (Энергокомпания НЛПК), транспортной организации (КТК), администрации и управляющей компании. Рабочая группа должна пройти от начала до конечного потребителя и исключить из системы оборудование, которое было установлено несанкционированно, с нарушением правил эксплуатации.
Начальник отдела инфраструктуры администрации города Кирова Дмитрий Кондратов добавил к сказанному, что эти процессы уже запущены. И администрация города внесла в перечень запланированных на 2016 год работ в том числе ряд мероприятий по микрорайону ЛПК. В частности, запланированы проектные работы, которые позволят как выявить причины, так и провести конкретные мероприятия.
В заключение начальник теруправления по Нововятскому району Геннадий Плехов проинформировал, что проблемы с отоплением 41-го микрорайона существовали в той или иной степени и 10, и 15 лет назад. А в последнее время влияние на ситуациюоказывают еще и вновь построенные дома, которые также подключаются к теплосети. И решение этой проблемы требует от города больших капитальных затрат.
«Здесь должно быть взаимное понимание и граждан, и управляющей компании, и теплоснабжающей и эксплуатирующей сети организации, — подвел итог встрече Геннадий Плехов. — Тут компромисса быть не должно – каждый должен свой путь пройти. И делать то, что там положено. Чтобы у каждого гражданина в квартире было нормативное тепло».

Предыдущая статьяСледующая статья