«Вятский стрелок» стал частью патриотического движения «Гринландии»

В Кирове прошли соревнования по пулевой стрельбе среди школьников на призы депутата Госдумы РФ Олега Валенчука

«Гринландия» давно уже перестала быть просто фестивалем авторской песни, сегодня это круглогодичный проект, включающий в себя заочный песенный конкурс, дискуссионную площадку для обсуждения общественных проблем, спортивные праздники. С каждым годом все больше ребят присоединяется к патриотическому движению «Гринландии»: с успехом прошла «Зарница», в соревнованиях по сдаче норм ГТО «Гринландиада» приняло участие более 1,5 тысяч детей из 4 кировских оздоровительных лагерей. В этом году его поддержали юные стрелки.

1

22 января на базе школы №40 города Кирова прошли соревнования по пулевой стрельбе среди школьников, учащихся кадетских классов и военно-патриотических объединений «Вятский стрелок» на призы депутата Госдумы РФ Олега Валенчука. На старт вышло12 команд из 10 учебных заведений Кировской области. В соревнованиях приняли участие кадеты школ №40 и 27 города Кирова, а также ребята из села Кстинино, деревни Шихово, поселка Вахруши и других.

038
«Вы со школьной скамьи учитесь быть достойными защитниками Отечества, готовитесь служить Родине, — отметил в правительственной телеграмме, адресованной школьникам, Олег Дорианович. — Девиз кадетов всех времен «Жизнь — Родине, честь — никому» становится для Вас главным жизненным принципом. Горжусь вами!»
Руководитель регионального исполкома «Всероссийского педагогического собрания» Елена Белорыбкина сообщила собравшимся, что школа №40 была выбрана для проведения соревнований не случайно: в этом учебном заведении — замечательные традиции кадетского воспитания детей. «Сегодня необходимо показать другим школам области, как нужно вести работу по патриотическому воспитанию школьников», — отметила она.

3
В свою очередь директор школы № 40 города Кирова Василий Казанцев поблагодарил депутата Госдумы РФ за деятельное участие и помощь в организации и проведении «Вятского стрелка». «Олег Дорианович реализует на кировской земле много замечательных проектов — «Старт в будущее», «Гринландия», «Сады Победы», — отметил он. — Любое его мероприятие — это всегда праздник и хорошее настроение, потому что все сделано с заботой о человеке». Василий Петрович пожелал юным стрелкам пройти все испытания достойно и стать активными участниками патриотического движения «Гринландии».

4
В этот день ребята соревновались в стрельбе, сборке и разборке автомата, а также отвечали на каверзные вопросы по военной истории России и демонстрировали свои таланты в творческом конкурсе.

8

«В будущем я буду защищать нашу Родину с оружием в руках, — говорит кадет из 7 «г» класса школы №40 Марк Пасынков. — Готовлюсь к этому уже сейчас: собираю автомат за 20 секунд; из 10 выстрелов, как правило, все попадания — в цель».  Почти все ребята из кадетских классов метко стреляли по целям, и все юные стрелки намерены сдавать нормы ГТО.

 

«С раннего возраста необходимо прививать детям любовь и уважение к своей родине, истории и культуре, так, как это делают в школах, которые сегодня участвуют в соревнованиях, — считает Олег Валенчук. — Ребята, которые получили достойное патриотическое образование, уже будучи взрослыми, понимают, что именно от них зависит дальнейшая судьба родного государства. Поэтому патриотическое движение «Гринландии» в будущем будет только расширяться. Уверен, вятские ребята вырастут достойными гражданам своей страны».

6

Результаты:

 

Средняя возрастная группа
1 место — школа №40 г. Кирова
2 место — школа д. Стулово
3 место — школа с. Кстинино

 

 

Старшая возрастная группа
1 место — школа №27 г. Кирова
2 место — школа п. Вахруши
3 место — школа д. Шихово

Предыдущая статьяСледующая статья