Ученые доказали, что здоровье и счастье «заразны»

Счастье, удачу и здоровье можно причислить к заразным заболеваниям. Поскольку распространяются они словно бы вирусами — от одного человека к другому. К таким сенсационным выводам пришли ученые из Австралии.

Оказывается, люди зачастую перенимают привычки, манеру вести себя в обществе и способ мышления. Таким образом «заражаясь» позитивом или негативом, например вредными привычками.

Эксперимент проводился с участием 12 тысяч человек в течение 32 лет. В итоге оказалось, что участники, которые общались с полными людьми, рисковали больше остальных заболеть ожирением. А те, кто чаще встречался с депрессивными знакомыми, больше других задумывался над самоубийством.

Причем, чем ближе территориально находится человек, тем сильнее передаются эмоции. Так, если общаться с жизнерадостным человеком, живущим на расстоянии 1,6 километра, уровень счастья вырастает приблизительно на 25 процентов. Братья, сестры и супруги имеют немного меньшую власть над подсознанием родственников, влияя на него на 14 процента и 8 процентов соответственно. Интересно, что эмоциональное состояние коллег на нас практически не влияет.

 

Ранее психолог Гюн Семин из Утрехтского университета (Нидерланды)выяснил, что химические вещества, выделяющиеся с потом, могут передавать не только отрицательные, но и положительные эмоции окружающим. В частности, было установлено, что пот, который вырабатывается организмом человека в счастливые моменты жизни, вызывает подобие счастья и в тех, кто вдыхает его запах.
В ходе эксперимента мужчинам, которые не утруждали себя физическими нагрузками, не пили алкоголь, не курили, не занимались до эксперимента сексом, показали видеоклипы. Во время просмотра к каждой подмышке участника прикрепили впитывающие прокладки.
На втором этапе пригласили дам. Им предстояло изучить запахи пота мужчин. От запаха пота мужчин, посмотревших страшные клипы, у женщин проявлялась активность медиальной лобной мышцы. Испытуемые, которые подверглись воздействию «счастливого пота», расплывались в улыбке Дюшенна, как правило, отражающей искреннее счастье.

Предыдущая статьяСледующая статья