В Киров прибудет передвижной выставочный комплекс РЖД

В Кировскую область прибудет «поезд будущего»

В его составе 9 вагонов с экспозицией

 

Новости в Кировской области, 26 января — Новый Вариант. Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» (ПВЛК) будет работать на станции Киров 29-30 января 2016 года. В этом году огромный интерес к посещению поезда-музея проявили кировские школьники, студенты железнодорожных вузов и ветераны. Уже записались на экскурсии 38 делегаций.

 
На станции Зуевка этот поезд сделает остановку 31 января 2016 года. Кстати, интерес сельчан к уникальной экспозиции на колесах также велик. Уже записано на экскурсии порядка 20 групп. Кроме того, специально для посещения ПВЛК 31 января приедут на станцию Зуевка группы детей из Рябово и Фаленок.

 
К слову, несколько лет назад на станции Киров экспозицию на колесах посещал губернатор Кировской области Никита Белых и начальник ГЖД Анатолий Лесун. Никита Юрьевич тогда попробовал себя в качестве машиниста локомотива.

1
Для безопасности как персонала ПВЛК, так и посетителей экспозиции силами транспортной полиции и ведомственной охраны на ГЖД возле состава будет организовано патрулирование.

 
Для справки:
ПВЛК включает 8 выставочных вагонов, каждый из которых посвящен какому-либо инновационному проекту или компании, представляющей свои проекты:

 

«Развитие скоростного и высокоскоростного движения в России», «Подвижной состав российских железных дорог», «Инфраструктура железных дорог», «Нанотехнологии. Госкорпорация «РОСНАНО», «Энергосбережение, энергоэффективность и экологическая безопасность», «Конференции и лекции», «Молодежная и кадровая политика. Тренажерные комплексы ОАО «РЖД», «Современные ядерные технологии. Госкорпорация «РОСАТОМ».
Одной из основных задач этого комплекса является стимулирование интереса молодежи к освоению знаний технической и естественнонаучной направленности, в том числе развитие научно-технического творчества школьников и студентов.
В выставочных вагонах представлены макеты современного подвижного состава ОАО «РЖД»: газотурбовоза, грузового вагона для перевозки угля, пассажирских электровозов, тепловоза, двухэтажного пассажирского вагона.

 

Здесь можно познакомиться с историей развития отечественного железнодорожного транспорта, а также с современной инфраструктурой железнодорожной сети страны. В частности, демонстрируются уменьшенные копии железнодорожного терминала аэропорта г. Адлер и железнодорожного комплекса на космодроме «Байконур». Свою продукцию в поезде также представляют «РОСНАНО» и «Росатом», компания PHILIPS.
ПВЛК демонстрирует не только общепризнанные завоевания прогрессивного человечества, но и железнодорожные или непосредственно связанные с транспортом инновации. Особый интерес представляют 7 действующих тренажеров: Тренажер «локомотив 2ЭС5К», тренажер «Железнодорожный кран КЖДЭ 16», тренажер «Логистический центр РГУПС», Обучающий комплекс МПЦ Ebilock-950, тренажер «Корпоративная автоматизированная система контроля знаний работников ОАО «РЖД» – безопасность движения поездов, тренажер «Автоматизированная система проверки знаний и готовности к практической работе дежурных по станции». 34 макета подвижного состава и инфраструктуры железнодорожного транспорта демонстрируют эволюцию железнодорожной техники – от паровоза Черепановых до подвижного состава наших дней.

 
Посетить передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» могут все желающие в Кирове 29 и 30 января и в Зуевке 31 января с 10 до 19 часов. Стоимость билета 70 рублей. Студенты дневной формы обучения, школьники, инвалиды и пенсионеры смогут посетить уникальную выставку бесплатно, предъявив соответствующий документ.

Предыдущая статьяСледующая статья