Банк России представил проект стратегии по развитию финансовых рынков страны

В Нижнем Новгороде состоялось выездное совещание Центрального банка Российской Федерации

 

26 января в Нижнем Новгороде под руководством заместителя Председателя Банка России Владимира Чистюхина состоялось выездное совещание, на котором представлен проект стратегии развития финансовых рынков страны на период 2016–2018 годов. В мероприятии принял участие помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.

 

Банк России в качестве мегарегулятора разработал стратегический документ, который охватывает все направления деятельности финансового рынка с учетом стандартов развития банковского сектора, страховой деятельности и пенсионной системы. Приоритетными целями новой стратегии определены повышение уровня и качества жизни российских граждан, создание условий для роста финансовой индустрии и реального сектора экономики.

 

«Непрерывное совершенствование финансовой системы, повышение ее устойчивости являются необходимыми условиями реализации стратегии инновационного развития страны, ведь именно от слаженного взаимодействия всех участников финансовых рынков зависит рост экономики в целом, создание необходимых условий для модернизации и обновления производства и индустрии услуг, а, в конечном счете, – стабильность и благополучие государства и каждого его гражданина», – подчеркнул помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

 

В числе основных направлений стратегии Олег Машковцев отметил защиту прав потребителей финансовых услуг и повышение финансовой грамотности населения. Для реализации проектов импортозамещения особенно актуально создание новых финансовых механизмов и предоставление доступа субъектам экономики к долговому и долевому финансированию.

 

По итогам совещания руководство Банка России планирует получить от участников встречи, среди которых представители финансового рынка и реального сектора экономики Приволжского федерального округа, представители органов государственной власти и высших учебных заведений конкретные предложения для доработки стратегии с учетом опыта и особенностей работы на региональном финансовом рынке. По итогам всех обсуждений доработанный документ будет представлен в Правительство и Государственную Думу Российской Федерации.

 

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции с территориями, подведомственными Волго-Вятскому главному управлению Банка России, среди которых пять республик (Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия и Чувашия) и пять областей (Кировская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская).

 

фото  пресс-службы ГФИ

 

Предыдущая статьяСледующая статья