Меры господдержки по субсидированию закупок газомоторной техники показали свою эффективность

Алсу Гайнутдинова провела заседание рабочей группы по вопросам развития рынка ГМТ в округе


Вопросы развития рынка газомоторного топлива (ГМТ) в регионах Приволжского федерального округа обсудили 28 января 2016 года в Нижнем Новгороде на заседании рабочей группы под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алсу Гайнутдиновой.

 

В совещании, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие представители Минпромторга России, Минэнерго России, Минтранса России, ООО «Газпром газомоторное топливо», ОАО «НК «Роснефть», органов исполнительной власти регионов ПФО. Участники заседания обсудили ключевые вопросы и утвердили план деятельности рабочей группы на 2016 год.
Во-первых, речь шла об итогах реализации программы господдержки и стимулирования использования газомоторной техники в 2015 году, а также о перспективах государственного субсидирования приобретения транспорта для ЖКХ в текущем году. Было отмечено, что в 2014-2015 годах из федерального бюджета 10 регионам округа предоставлены субсидии в сумме 3,2 млрд. рублей на закупку 1,66 тыс. единиц газомоторной техники. Меры государственной поддержки стали серьезным стимулом к обновлению автопарка и переводу его на газовое топливо. В настоящее время в субъектах Федерации округа около 3 тысяч автобусов (7,8%) и 729 единиц техники ЖКХ (5,6%) используют природный газ.
Как отметила заместитель полпреда Алсу Гайнутдинова, работа по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива будет продолжена и в 2016 году. В рамках федеральной программы поддержки автомобильной промышленности на стимулирование спроса по закупке автобусов и техники для ЖКХ предусмотрено финансирование в размере 3 млрд. рублей.

 
Кроме того, был рассмотрен вопрос о предоставлении преимуществ при размещении государственных и муниципальных заказов на перевозку пассажиров организациям, использующим транспорт на газомоторном топливе. «Поручение о проработке данного вопроса дано регионам округа по итогам совещания, проведенного полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем совместно с министрами энергетики, транспорта, промышленности и торговли России в июле 2015 года в г.Набережные Челны», – напомнила Алсу Гайнутдинова. Предоставление таких преимуществ в разной форме при размещении заказов осуществляется в Республике Татарстан, Чувашской Республике, Пермском крае, Кировской, Оренбургской и Пензенской областях.

 

В Кировской области на сегодняшний день закуплено и осуществляют деятельность 7 автобусов, работающих на газу. В рамках совещания были заслушаны выступления участников рабочей группы о перспективах реализации региональных программ по развитию рынка ГМТ в Приволжском федеральном округе.

Предыдущая статьяСледующая статья