В Кирове открыли бюст М.Е Салтыкову-Щедрину

Памятник установили на здании, где раньше располагалось Вятское губернское правление

 

Новости в Кировской области, 29 января — Новый Вариант. Сегодня, 29 января, прошла церемония открытия памятного бюста писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Бюст установлен на здании бывшего губернского правления по адресу Динамовский проезд, 4. Кроме того, участие в церемонии принял Никита Белых, сообщают в пресс-службе Правительства Кировской области.

 

Напомним, что 27 января отмечалось 190-летие со дня рождения сатирика. На Вятке Михаил Евграфович провел ссыльные годы по обвинению «в распространении вредных идей».

 

Губернатор Кировской области Никита Белых, присутствуя на церемонии открытия отметил, что на сегодняшний день в Кирове уже есть дом-музей писателя, есть литературная премия, а теперь и бюст, который открыт на здании, где сам Салтыков-Щедрин когда-то работал.

 

DSC_4741m

 

Кроме того, по словам губернатора, отличительная особенность памятника заключается в возрасте, в котором запечатлен писатель. «Мы все уже привыкли к тому, что с портретов и подобных бюстов на нас смотрит Салтыков-Щедрин, будучи в солидном возрасте. Но в Вятке он провёл именно свои молодые годы. Приехав сюда в возрасте 22 лет, он покинул её на 30-м году жизни, поэтому было решено запечатлеть писателя именно в те годы его жизни, которые он провел здесь» — добавил Никита Юрьевич.

 

Стоит добавить, что бюст был открыт исключительно за счет внебюджетных средств. Средства на его создания были выделены организациями и предприятиями, которые арендуют здание на Динамском проезде, 4.

 

Автором памятника — член регионального отделения Союза художников России Максим Наумов поблагодарил студентов и преподавателей кафедры технологии и дизайна ВятГУ за помощь, которую они оказали ему в этой работе, добавили в пресс-службе регионального Правительва.

 

фото пресс-центра администрации области

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья