Олег Валенчук: «Сто сельских школ Кировской области получат комплекты семян»

Садоводы и педагоги региона наметили план совместной работы на 2016 год

 

 

29 января в Кирове собрались педагоги из сельских школ области, чтобы вместе с Союзом садоводов России обсудить план совместной работы в рамках движения «Юный садовод», которое является частью партийного проекта «Единой России» «Дом садовода — опора семьи».
Напомним: в прошлом году в Кировской области стартовало движение «Сады Победы». После того, как его поддержал председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук, движение в рекордные сроки вышло на всероссийский уровень и стало массовым. Только в Кировской области в прошлом году было высажено более 5 тысяч яблонь. Сельским школьникам пришлась по душе идея в память о подвиге советского народа украсить родную землю.
Сотрудничество двух крупных общественных организаций – Союза садоводов России и Всероссийского педагогического собрания – оказалось настолько плодотворным, что его было решено продолжить. Одним из его направлений стало взаимодействие в рамках движения «Юный садовод». Союз садоводов России решил распространить на всю страну передовой опыт коллективов ряда сельских школ Кировской области, которые возрождают традиции трудового воспитания школьников. Вместо того, чтобы закупать для своих столовых египетский картофель и польскую капусту, педагоги вместе с ребятами возделывают пришкольные садовые участки, чтобы самостоятельно обеспечивать себя овощами и фруктами. Сегодня полноценный обед в этих учебных заведениях стоит от 20 до 30 рублей, а о качестве продуктов и говорить не приходится: все свежее и экологически чистое.
В октябре 2015 года председатель Союза садоводов России Олег Валенчук представил проект «Юный садовод» на крупнейшей агропромышленной выставке страны «Золотая осень». На выставке были выставлены фрукты и овощи, заботливо выращенные ребятами из селезениховской, бурмакинской, кстининской и других сельских школ Кировской области, демонстрировался документальный фильм, посвященный этим трудолюбивым детям. Премьер-министр Дмитрий Медведев и другие федеральные политики познакомились с результатами труда вятских школьников. «За наше подрастающее поколение я испытываю гордость: школьный и жизненный экзамен по импортозамещению они сдали на «отлично», — подчеркнул Олег Дорианович.
На круглом столе было решено: в этом году для того, чтобы работа на пришкольных участках закипела, 100 сельских школ Кировской области бесплатно получат от Союза садоводов России комплекты семян. А в садоводы, педагоги и школьники в рамках движения «Украсим Родину цветами» разобьют в 73 населенных пунктах Кировской области цветники.

 

В заседании рабочей группы принял участие главный агроном крупнейшей семеноводческой станции страны Владимир Ландышев. Он подтвердил, что в этом году начнется сотрудничество ведущих ученых-селекционеров страны и сельских школ Кировской области. Ребята помогут испытать в нашей климатической зоне новый сорт огурца, перца и томата. «Также мы передадим юным садоводам семена свеклы, моркови и тыквы, – сообщил он. – Школьникам предстоит серьезная исследовательская работа: все полученные результаты они зафиксируют и передадут нам. Я рад, что движение «Юный садовод» расширяется. Подрастающее поколение не должно быть оторвано от жизни. Работа на земле кроме жизненно необходимых знаний и практических навыков дает возможность увидеть результат своего труда, подержать его в руках. Это всегда вдохновляет — может быть, в будущем юные садоводы решат связать свою жизнь с сельским хозяйством. Уверен, мы еще услышим об их достижениях».
«У Всероссийского педагогического собрания и «Союза садоводов России» одна общая цель — научить подрастающее поколение трудиться на своей земле и любить Родину, – говорит председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. – Земля – основное богатство нашей страны. У нас огромные территории, но реформаторский зуд 90-х привел к тому, что многие из них были запущены. Сегодня мы столкнулись с новым вызовом – угрозой продовольственного кризиса. В прошлом году лидер государства Владимир Путин в своем ежегодном послании поставил амбициозную задачу национального уровня – к 2020 году Россия должна полностью обеспечивать себя собственной продукцией. Подрастающему поколению вскоре предстоит принять эстафету у старших, они станут хозяевами бескрайних российских просторов. Поэтому необходимо возрождать традиций трудового воспитания школьников. Юные садоводы учатся любви к земле, правильному обращению с ней. Уверен, что им будет по силам воплотить в жизнь задачу, поставленную Президентом».

Предыдущая статьяСледующая статья