Западный обход Кирова возможно будет платным

Проект планируется реализовать с помощью инвестора


Новости в Кировской области, 2 февраля – Новый Вариант. Проект по строительству Западного обхода Кирова планируется реализовать при помощи инвестора. Вероятнее всего, проезд по трассе будет платным. Об этом в эфире «Эхо Москвы» в Кирове» заявил зампред областного правительства Сергей Щерчков.
Напомним, западный обход – это участок дороги от нового моста и до транспортной развязки Киров-Советск-Яранск. Трасса поможет разгрузить такие улицы областного центра, как Дзержинского, Луганская и Производственная. Строительство ее началось почти 25 лет назад. Но в 2000-ом году было заморожено из-за нехватки средств. В ценах 2015 года для обустройства этого участка в 21,5 километра необходимо более 15 млрд. рублей.
— Это очень сложный проект, есть проектно-сметная документация на миллиарды рублей, — отметил Сергей Щерчков. В сегодняшней ситуации мы не получим деньги из федерального бюджета, поэтому готовим большую, сложную, но очень интересную схему, чтобы сделать этот проект за счет трех источников: областной федеральный бюджет и средства инвестора.
Причем, как отметил чиновник, средства инвестора должны быть основой. Источником же их возвратности должны стать не столько бюджетные ассигнования, а то, что этот обход будет платным.

Предыдущая статьяСледующая статья