В Кировскую область прибыл «поезд будущего»

За первый день работы передвижного выставочно-лекционного комплекса ОАО «РЖД» на Кировском регионе выставку посетили более 800 человек.

Передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК), не имеющий аналогов в мире, пробудет в Кировской области 2 дня. Он состоит из 12 вагонов (9 выставочных и 3 служебных). 15 января он находился на первом пути станции Зуевка.  В этот день выставку посетили более 800 человек. Большая часть – это школьники. Многие из них специально приезжали в город из отдаленных сел.

прибыл поезд будущего

Сегодня поезд работает на станции Котельнич. По прогнозам, его планируют посетить не менее тысячи человек.

 

Посетителям ПВЛК были представлены последние разработки и технологии ОАО «РЖД», «Роснано», «Росатома» и зарубежных корпораций, модели современного пассажирского подвижного состава (поезда «Сапсан», «Аллегро», «Ласточка», новые локомотивы), действующие макеты  станций и железнодорожного ракетного комплекса. Неожиданным экспонатом для посетителей стал фрагмент «Челябинского метеорита». Каменный осколок весом 972 грамма был помещен в вагоне «Инфраструктура железных дорог», рядом с выставкой «Роскосмоса».

прибыл поезд будущего

 

Особый восторг посетителей вызывает возможность попробовать себя в роли машиниста скоростного поезда или водителя «Камаза». В вагоне «Росатома» вам могут измерить радиацию вашего тела, в другом вагоне вы сможете пройти проверку на фотодетекторе для выявления преступников и т.п.

 

прибыл поезд будущего

 

Выставочный поезд осуществляет регулярное курсирование по всей сети железных дорог России, его экспозиция постоянно обновляется, демонстрируя новейшие решения, применяемые в процессе проводимой сегодня модернизации российских железных дорог.

прибыл поезд будущего

прибыл поезд будущего

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья