Олег Валенчук: Садоводство должно стать частью новой стратегии развития России

На XV Съезде партии «Единая Россия» прошла дискуссионная площадка «Развитие сельского хозяйства, поддержка социальной инфраструктуры на селе».

Комментируя итоги ее работы, председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы Олег Валенчук заявил, что садоводам России как активным участникам аграрного сектора отечественной экономики необходима самая широкая государственная поддержка.

«Уверен, что поддержка садоводства государством – важное направление развития и имеет долгосрочную перспективу. Ведь садоводство сегодня – это не только самоотверженный труд десятков миллионов людей, но и использование современных технологий в строительстве, аграрной науке, энерго- и водосбережении. Это также технологии государственно-частного партнерства, кредитование и инвестиции, использование интернет-технологий для развития рынка сбыта продукции и товаров для садоводства», – подчеркнул парламентарий.

Олег Валенчук отметил, что благодаря реализации проекта партии «Единая Россия» «Дом садовода — опора семьи», многое сегодня делается для садоводческого движения, «беспрецедентного по масштабу, поскольку оно затрагивает интересы более 60 миллионов россиян». Совместно с региональными властями реализуются программы развития и поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений в 20 регионах России. Из областных бюджетов выделяются средства для развития их инфраструктуры.
В рамках проекта в «Школах садовода» ведется большая просветительская работа по продвижению новейших разработок в области природного земледелия, научных достижений  современной семеноводческой селекции. В 2015 году обучение в школах прошли 43 тыс. человек в 21 российском регионе.

«Убежден, что у нас есть все возможности, чтобы сфера садоводства еще прочнее стала частью новой стратегии развития России, широко обсуждаемой сегодня на съезде. Именно садоводы сегодня своим трудом доказывают, что способны не только обеспечивать экологически чистыми продуктами свои семьи, но и способствовать экономическому росту, успешному выполнению программы импортозамещения», – отметил Валенчук.

Предыдущая статьяСледующая статья