51% кировских студентов поступили на специальность своей мечты

Служба исследовании HeadHunter совместно с порталом для молодых специалистов Career.ru изучили, как учащиеся Кирова и области выбирают специальность и довольны ли они сделанным выбором.

 

Опрос проводился порталом для молодых специалистов Career.ru 18 – 31 января 2016 года среди 120 посетителей портала из Кировской области до 25 лет.
Результаты исследования показали, что 55% опрошенных сначала определились со специальностью, а уже потом с учебным заведением. Более четверти (27%) поступили наоборот: составили список интересных им ВУЗов, и лишь затем определились со специальностью в рамках учебных заведений.

 

95% родителей активно принимали участи при выборе их ребенком высшего учебного заведения и специальности. Родители акцентируют внимание на рейтинге ВУЗа и количестве проходных баллов. Это во многом связано с тем, что жители Кировской области считают ВУЗ значимым фактором построения успешной карьеры в будущем (63%).

 

hh

 
При выборе будущей профессии самым важным фактором оказалась востребованность и перспективность специальности в будущем – на это ориентировался 71% учащихся. 51% отметили, что всегда знали, кем хотят стать, и поступали на специальность своей мечты. Для половины опрошенных при выборе профессии значимым являлся размер будущей заработной платы, 47% студентов ориентировались на популярность профессии, а 43% – на советы родителей.
 
Согласно результатам исследования, ровно половина работающих студентов и молодых выпускников трудится по специальности. При этом подавляющее большинство (86%) довольно выбранным направлением обучения, 39% из них очень довольны, а 47% довольны отчасти.
Интересно, что чаще других жалеют о сделанном профессиональном выборе студенты и выпускники естественно-научных специальностей — 24%.
 
Практически половина студентов бакалавриата планируют сменить направление обучения в магистратуре. Так собирается поступить практически каждый второй студент (49%). При этом реже хотят продолжать обучение в рамках прежней специальности студенты гуманитарных профессий (27%).

Предыдущая статьяСледующая статья