Голландский архитектор назвал проект застройки Кирова нефункциональным и устаревшим

На привокзальной площади предлагают построить здание площадью 25000 квадратных метров, а на Театральной площади – подземную парковку.

 

10 и 11 февраля в Кирове впервые прошла III Международная конференция «Стратегический девелопмент региона – развитие архитектуры и инвестиционной привлекательности». В зале собрались не только кировские архитекторы, строители и риэлторы, но и эксперты мирового уровня. В наш город приехали архитекторы из Финляндии, Голландии и разных регионов России.
В рамках прошедшей конференции архитекторы представили свои проекты по застройке нашего города.

Один из самых масштабных проектов — это застройка Октябрьского проспекта. Строительство предлагают начать с пустующей площади ДК «Циолковского». Заметим, что этот проект может оказаться наиболее актуальным, так как ранее Владимир Быков заявлял, что через лет 10 планируется снос некоторых домов на Октябрьском проспекте. Глава города отмечал, что многие дома (например, напротив завода «Маяк») уже довольно старые и находятся в неудовлетворительном состоянии.

19(2)

Также был презентован еще один интересный масштабный проект с предложением строительства подземной парковки под Театральной площадью на 400 машиномест. В рабочее время на площади почти никогда нет парковочных мест, поэтому архитектор выступил с предложением ее разгрузки. Также было предложено перенести памятник Ленина к зданию правительства, которое находится со стороны Октябрьском проспекта. А на месте памятника оборудовать красивый фонтан.

12(8)

А на привокзальной площади архитекторы предлагают построить комплекс площадью 25 000 квадратных метров. По плану он будет включать в себя многоуровневую парковку на 350 мест, ресторан, торговые и офисные помещения.

Отметим, что эксперт из Голландии Грегори Раху раскритиковал проекты кировских архитекторов. Он отметил, что не видит функциональности в представленных проектах, а жилое строительство обязательно должно быть функциональным. «Что касается социальных объектов, то все это — вчерашний день» , — прокомментировал голландец.

Предыдущая статьяСледующая статья