Никита Михалков откроет Год российского кино в Кировской области

Сегодня на заседании Правительства утвердили план мероприятий по подготовке и проведению Года российского кино в Кировской области.
 
Напомним, что 2016 год в нашей стране объявлен Годом российского кино. На сегодняшнем заседании Никита Белых отметил, что в рамках региональной программы разработан план проведения Года российского кино в Кировской области. На прошедшем заседании его представил заместитель Председателя Правительства области Александр Галицких.

 

Cогласно плану в области будут организованы тематические туристические маршруты, пройдет презентация антологии любительских фильмов кировских кинолюбителей, будут презентованы документальные фильмы об истории кировского радио и телевидения; о народном артисте СССР, нашем земляке Борисе Чиркове и другие.
Отметим, что в честь талантливого русского актёра Б. Чиркова будет учреждена премия Правительства Кировской области «Шар голубой», которую планируется присуждать современным кинематографистам, кинолюбителям, творческим работникам на основе конкурса, который будет проводиться раз в два года.
 
Заметим, что финансирование планируется осуществлять за счет действующих государственных и муниципальных программ. Также организаторы рассчитывают на спонсоров и помощь Кировского отделения Российского военно-исторического общества.
Кроме того, разработан план по оцифровке архивных материалов, связанных с историей вятского кинолюбительства.
Александр Александрович отметил, что в этом году Кировская область отмечает свое 80-летие, поэтому важно, чтобы весь богатейший материал по истории разных населенных пунктов нашей области был собран и оцифрован. У многих кировских кинолюбителей сохранилось большое количество кинолент, можно собрать их в общий архив для сохранения истории.
 
Более того, в рамках Года кино планируется проведение мероприятий, направленных на популяризацию российского кинематографа. Особенно интересным должен получиться ретроспективный показ фильмов студии «Вятка-телефильм». Также будут проведены благотворительные показы в кинотеатрах (в том числе адаптированные для инвалидов по слуху и зрению). В областном центре прокажут фильмы молодых авторов в парке «Аполло», а летом проведут фестиваль кино под открытым небом на ул. Спасской.
 
Помимо этого, пройдут и мероприятия, в которых смогут поучаствовать дети и молодежь области. Так, например студенты смогут проявить себя в конкурсе студенческих видеороликов, а вот их педагоги могут попровать себя в конкурсе чтецов.
Напомним, что торжественное открытие Года российского кино в Кирове пройдет в кинотеатре “Октябрь” в начале марта. По инициативе Губернатора и при поддержке Министра культуры РФ торжественное открытие в Кировской области посетит народный артист РСФСР, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков.

Предыдущая статьяСледующая статья