Поздравь солдата!

Выпускники детских домов и школ-интернатов, служащие в армии, получат посылки от депутата Госдумы РФ Олега Валенчука и Комитета солдатских матерей

 

Сегодня, 16 февраля, посылки доставлены на почту. Акция «Поздравь солдата» проходит в нашей области уже несколько лет. Школьники пишут письма солдатам срочной службы — в разное время в этом добром деле участвовали воспитанники домов-интернатов, школ, детских садов.

 

В этом году накануне Дня защитника Отечества в акции «Поздравь солдата» приняли участие дети, занимающиеся в кружках Дворца творчества «Мемориал»: они своими руками сделали открытки и небольшие подарки. Сотрудники благотворительного фонда депутата Госдумы РФ Олега Валенчука скомплектовали посылки, добавив туда предметы первой необходимости для армейского быта.

2
«Обязательно кладем в посылку сладости, — говорит председатель правления областной общественной организации «Комитет солдатских матерей» Елена Санникова. — Ребята радуются конфетам, как дети. Сегодня у каждой роты есть чайные столы, где солдаты в личное время могут попить чай. Наши подопечные всегда выставляют сладости на общий стол, угощают всех».

 

6
Солдатам-срочникам, особенно тем, у кого нет родных и близких, очень нужна моральная поддержка, считает Елена Петровна. Ничто так не согревает сердце солдата, как весточка с родины — свидетельство того, что о нем помнят и ждут.
«У нас была ситуация: солдату, бывшему детдомовцу, пришла от нас посылка, а он не пошел ее получать, потому что у него нет родных, а значит, и баловать подарками некому, — рассказывает Елена Санникова. — Нам пришлось звонить его командиру с просьбой, чтобы тот в приказном порядке отправил юношу на почту. Когда посылка все-таки нашла своего адресата, сказать, что солдат был приятно удивлен, — ничего не сказать».
По словам Елены Санниковой, сотрудничество Комитета солдатских матерей с депутатом Госдумы РФ Олегом Валенчуком не ограничивается разовой акцией. «Если у нас возникает проблема, которую мы не в состоянии решить, комитет обращается к Олегу Дориановичу за помощью, — говорит она. — Благодаря его поддержке мы поедем в этом году в Йошкар-Олу на слет солдатских матерей.  Да что за примером далеко ходить: недавно один из наших подопечных, выпускник детдома, вернулся из армии и никак не мог устроиться на работу. Обратились к Олегу Валенчуку — проблема была решена. Сейчас мальчишка — в передовиках производства, очень доволен».
«С каждым годом желающих защищать свою Родину становится все больше, — отмечает Олег Валенчук. — Поэтому связующее звено между родителями и воинскими частями необходимо. Мы тесно сотрудничаем с Комитетом солдатских матерей: ребята должны чувствовать моральную поддержку и знать, что могут на нас положиться в любой жизненной ситуации».

Предыдущая статьяСледующая статья