Губернатор Костромской области награжден медалью «XХV лет МЧС России» за особые заслуги в области гражданской обороны

Губернатор Костромской области награжден медалью «XХV лет МЧС России» за особые заслуги в области гражданской обороны

Губернатор Сергей Ситников награжден медалью «XХV лет МЧС России» за особые заслуги в области гражданской обороны и обеспечения безопасности населения.

 

Награду главе региона вручили на Всероссийских сборах ГО и ЧС, которые сегодня проходят в Московской области.

 

В 2015 году по требованию губернатора администрация Костромской области особое внимание уделяла безаварийному пропуску паводковых вод, в регионе не допущено серьезного подтопления жилых территорий, проведены мероприятия по предупреждению природных и техногенных пожаров в течение пожароопасного сезона, а также обеспечению безопасности населения на водоемах.

 

По требованию Сергея Ситникова в летний период были организованы межведомственные рейды и патрулирование водоемов для обеспечения безопасности людей на водных объектах. Всего было проведено 643 рейда и патрулирования, пресечено 122 правонарушения административного законодательства в области обеспечения безопасности жизни людей на водных объектах, а также правил плавания маломерных судов.

 

Кроме того, проведены мероприятия по созданию муниципальных сегментов Системы-112. Современным оборудованием оснащены центры обработки вызовов, расположенные на базе единых дежурно-диспетчерских служб в Буйском, Галичском, Шарьинском и Вохомском районах.

 

Для обеспечения пожарной безопасности создана и эффективно работает противопожарная служба Костромской области. Общая численность подразделений службы составляет порядка 200 человек. На вооружении отрядов имеется 44 единицы пожарной техники. За счет средств областного бюджета приобретены боевая одежда, форменное обмундирование, пожарно-техническое вооружение, а также проведен капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений подразделений противопожарной службы Костромской области на общую сумму 1,5 млн. рублей.

 

Всего за 2015 год в регионе отмечено значительное снижение количества зарегистрированных пожаров с материальным ущербом (на 42%) и количество граждан, получивших различные травмы в ходе пожаров (на 15%).

 

 

Для справки:

Ведомственной медалью «XХV лет МЧС России» награждается личный состав МЧС России или граждане РФ за особые заслуги в развитии и совершенствовании мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Предыдущая статьяСледующая статья